Чехия купит у Испании подержанные немецкие танки "Леопард"

Минобороны Чехии планирует закупить немецкие танки "Леопард", которые стоят у испанских военных на хранении. Для проверки работоспособности приобретаемых машин, чешская делегация посетила склады и произвела выкатку.

Министерство обороны Чехии планирует закупить немецкие танки "Леопард-2А4", которые находятся у испанских военных на складах хранения, сообщает ЦАМТО со ссылкой на "Инфодефенса". Для этого чешская делегация посетила военные объекты испанских вооруженных сил в Сарагосе.

Представители 12-й бронетанковой бригады ВС Испании продемонстрировали условия хранения боевых машин, а также разъяснили их тактико-технические характеристики и особенности эксплуатирования.

В завершении осмотра экипаж испанского Национального учебного центра (CENAD) "Сан-Грегорио" вывел выбранную чешскими военными машину из бокса для хранения и продемонстрировал работу систем и узлов "Леопарда", в том числе механизмов поворота башни и пушки.

Леопард-2А4 – является основным боевым танком немецкого производства. Производится с 1979 года. За это время было выпущено более 3000 единиц. Вес танка составляет 55 тонн. Основное орудие – 120-мм гладкоствольная пушка Rheinmetall. Имеются 2 пулемета 7,62-мм. Прицельный комплекс состоит из лазерного дальномера со встроенным тепловизорным прицелом. Опыт эксплуатации танков "Леопард" в Афганистане показал их слабую защищенность от мин. При этом машина на международном оружейном рынке считается дорогостоящей. Несмотря на это танки этого типа стоят на вооружении более 20 стран.

При этом "Леопард"в этой модификации проигрывает российским танкам, выпущенным после 1985 года в лобовой броне и бронепробиваемости орудия. Самые современные модификации "Леопардов" не могут соперничать с российской "Арматой" по боевой мощи. Именно поэтому немецкая компания Rheinmetall Defence ведет разработки нового 130-мм танкового орудия, которое, по заверениям немецких оружейников, способного противостоять новому русскому танку. Опытный образец этой пушки был продемонстрирован в июне этого года на военной выставке Eurosatory-2016, которая прошла в Париже.

Общий вес орудия составляет порядка 3 тонн. Специально под него разрабатывается два вида новых боеприпасов — подкалиберный бронебойный, с частично сгораемой гильзой и вольфрамовым сердечником и осколочно-фугасный.