Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Высокотехнологичное оборудование для реализации "пакета Яровой" сделают в России

Путевки на российские курорты подешевели на треть, об этом сегодня Владимиру Путину рассказали в правительстве. Речь шла не только об отдыхе, но и о труде. В ближайшее время в стране будет создано семь крупных центров по обучению рабочим специальностям.

Путевки на российские курорты подешевели на треть, об этом сегодня Владимиру Путину рассказали в правительстве. Речь шла не только об отдыхе, но и о труде. В ближайшее время в стране будет создано семь крупных центров по обучению рабочим специальностям. Развитию реального производства послужат заказы на высокотехнологичное оборудование. Оно потребуется операторам сотовой связи в связи с принятым пакетом антитеррористических законов.

Разговор начинается с обсуждения антитеррористического законодательства. Подписав закон, Владимир Путин дал и ряд поручений, а сегодня поинтересовался, как идет их выполнение.

"Самая резонансная норма касается вопросов хранения данных пользователей. Она отнесена на 2018 год. Поэтому не видим никаких рисков повышения цен в 2016 году", — говорит министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"Как вы предполагаете реализовать вот эти поручения?" – поинтересовался президент России.

"Прежде всего, ведется проработка конкретного объема хранения данных, что и как должно собираться и храниться. Второе, на чем это должно храниться. Здесь мы делаем ставку на отечественную промышленность", — отвечает Николай Никифоров.

"Это надо сделать оперативно. Надо загружать свои предприятия. Тем более есть хороший гарантированный заказ", — отметил Владимир Путин.

Правительство держит на контроле и ситуацию с лекарствами. Рост цен на жизненно важные препараты в этом году не более 1%. А в целом многие отечественные медикаменты теперь стоят дешевле, утверждают в Минздраве. Для бюджета это полтора миллиарда экономии. Но в регионах зачастую иная картина.

"Президент дал поручение всем губернаторам субъектов Российской Федерации и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок на территории субъектов Российской Федерации", — напоминает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Поправить здоровье и просто отдохнуть летом планируют миллионы семей, в разгаре отпускной сезон.

"Более полутора миллионов человек уже отдохнули в Крыму, рост более чем на 20% в этом году. Очень популярен Краснодарский край. Рост 7%, более 4,6 миллиона человек там отдыхает", — рассказывает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Многие в этом году добираются до курортов поездами. В России теперь не только чартерные авиарейсы, но и чартерные железнодорожные составы. Минимальная цена такого тура — 15 тысяч рублей за неделю.

Сделать отдых доступнее помогли пакетные туры. Теперь они успешно продаются и на российские курорты. Отдыхать таким образом стало дешевле на 20, а то 30 процентов. Туристы едут не только на юг, но и в другие российские регионы, например, на Алтай. А вот на Камчатку сейчас попасть уже непросто, туры распроданы на 100 процентов. Причем российские курорты стали доступнее после того, как Турцию снова открыли для массового туризма. Конкуренция стала острее. Многие отели в Крыму вводят систему "все включено".

Конкуренция и на рынке труда, однако специалистов рабочих профессий не хватает. Чтобы решить эту проблему, по всей стране создадут сеть центров, где и будут готовить мастеров.

"Из федерального бюджета мы договорились выделить на это весьма солидные средства — 900 миллионов. Плюс еще миллиард предполагается из бюджета субъекта федерации, 300 миллионов должны на это направить предприниматели", — сообщил президент РФ.

Первые семь центров откроются в Тюменской, Московской, Ульяновской, Свердловской областях, Хабаровском крае, Татарстане и Чувашии.