МИД Ирана обвинил генсека ООН в предвзятости

Скандал в Женеве: международную конференцию по расизму бойкотировали сразу 8 стран - Германия, США, Израиль, Канада, Австралия, Нидерланды и Польша
МИД Ирана обвинил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в предвзятости за выраженное им сожаление по поводу высказываний Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля.

МИД Ирана обвинил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в предвзятости за выраженное им сожаление по поводу высказываний Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля.

"Ремарки генсека ООН не были нейтральными. Они носили предвзятый и нелогичный характер", – заявил официальный представитель МИД Хасан Гашгави.

Пан Ги Мун выразил в понедельник глубокое сожаление по поводу антиизраильских высказываний президента Ирана на женевской конференции ООН по расизму. Выступая на открытии форума, Ахмадинежад заявил, что "изначально Израиль был создан после 1945 года как расистское государство". После заявления иранского президента представители 23 из 27 стран-членов Евросоюза демонстративно покинули зал заседаний.

От участия в конференции отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия, объяснив свою позицию тем, что Ахмадинежад неизбежно выступит на форуме с откровенно антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил в Париже, что после антисемитских заявлений иранского президента никакие компромиссы с Тегераном невозможны.

Израиль отозвал своего посла в Швейцарии "для консультаций" в знак протеста против состоявшейся встречи в Женеве Махмуда Ахмадинежада с президентом Швейцарии Хансом-Рудольфом Мерцем. Официальный Берн объясняет необходимость этой встречи тем, что Швейцария осуществляет посреднические функции в отношениях между Тегераном и Вашингтоном, сообщает ИТАР-ТАСС.