Пальцем в небо: московский ураган посадил синоптиков в лужу


Антон Новодережкин/ТАСС

В народе ходит поговорка: "Синоптики не ошибаются – они просто путают место и время". Примерно так получилось и с прогнозами накануне мощнейшего урагана и грозы в столичном регионе. Стихия натворила немало бед поздним вечером 13-го и в ночь на 14 июля.

В народе ходит поговорка: "Синоптики не ошибаются – они просто путают место и время". Примерно так получилось и с прогнозами накануне мощнейшего урагана и грозы в столичном регионе. Стихия натворила немало бед поздним вечером 13-го и в ночь на 14 июля.

Два десятка домов разметало в щепки в Рузском районе Подмосковья, десятки пострадавших, один погибший, тысячи поваленных деревьев, сотни побитых машин… Однако даже за пару часов до того, как ураган налетел на столичный регион, синоптики не сообщали о том, что погода может разбушеваться до такой степени. Сейчас, когда люди немного отошли от той страшной ночи, возникает вопрос: неужели это невозможно было предсказать?

Гроза нечаянно нагрянет

В 19 часов 13 июля по лентам новостей прошло сообщение, что над столицей Белоруссии – мощнейшая гроза, а в аэропорту Минска даже столкнулись два самолета. К счастью, никто не пострадал – пассажиров в самолетах не было.

Можно ли было всего за несколько часов до начала "апокалипсиса", как его назвали в соцсетях, синоптикам понять, что столь буйная стихия может добраться и до Москвы? Обсуждая это в блогосфере, люди предполагают, что наверняка такой мощный фронт не рассмотреть было невозможно.

Однако даже в выпусках новостей в 21-22 часа по разным телеканалам синоптики говорили лишь о "кратковременных локальных дождях". Причем, по словам одного из синоптиков, "дожди будут настолько слабыми, что москвичи их даже не почувствуют, поскольку капли из-за высокой температуры будут высыхать не лету".

Этот прогноз передавался в тот самый момент, когда на западе Подмосковья уже были заметны яркие отблески молнии.

Сейчас синоптики оправдываются – мол, мы же говорили, что дожди будут "локальными", и о грозовом фронте тоже предупреждали. Так, например, главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова в эфире радиостанции "Говорит Москва" отметила, что "прогнозами предусматривалось прохождение этой фронтальной волны".

"В прогнозе был указан умеренный дождь", — признает она. А уже потом, по ее словам, "уточнялось штормовым предупреждением о том, что дожди могут быть сильными".

Поваленный ураганным ветром светофор

Директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд также уверяет, что о грозе он предупреждал во время пресс-конференции 13 июля в РИА Новости, на сайте котрого опубликована ее видеозапись.

Журналисты интересовались: ожидать ли в столице в ближайшее время существенных колебаний температуры, и какой будет вторая половина лета?

"Над европейской территорией России преимущественно жаркая погода и вероятность осадков небольшая. Во всяком случае, интенсивных осадков", — говорит директор Гидрометцентра на этой пресс-конференции о ситуации на ближайшие 5-6 дней.

Что же касается прогноза на 13-14 июля, то (на 7-9 минутах записи) Роман Вильфанд говорит буквально следующее: " В отдельных районах Москвы будут небольшие, кратковременные локальные осадки. Их многие москвичи даже не ощутят, но локально они будут", — прогнозирует главный синоптик.

Утонувшая в воде машина

Далее Вильфанд добавляет, что ночью "мы прогнозируем на северо-западе области небольшой дождь и грозу с усилением ветра до 15 метров в секунду".

Это было сказано буквально за несколько часов до того, как на столицу налетел ураган.

Так бывает, что и деревья летают

В соцсетях и СМИ уже множество видео и фото, снятых москвичами и жителями Подмосковья в ночь на 14 июля, когда в некоторых районах дождь лил с такой силой, будто небо прохудилось, а мощные деревья падали от ураганного ветра, скорость которого достигала 25 метров в секунду.

Сотрудник Вестей.Ru, подъезжавший к своему дому в районе ВДНХ во время разгула стихии, едва успел увернуться до дерева, которое по счастливой случайности пронеслось, будто захваченное торнадо, наперерез его автомобилю. Другие рассказывают о деревьях, лишь чудом упавших буквально в сантиметрах от их авто.

Однако сотням людей не повезло: у некоторых машины – всмятку, у кого-то ливень через окна залил балконы и квартиры, а кто-то даже лишился своих домов – как это было в Рузском районе Подмосковья, который принял на себя основной удар стихии.

"Если б эпицентр ненастья пришелся на сельские районы, возможно, оно не было бы столь впечатляющим", — говорит главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, интервью с которой по следам стихии публикует сайт "Комсомольская правда".

На вопрос, можно ли было предсказать этот природный катаклизм, она, как и Роман Вильфанд, напоминает о том, что метеорологи прогнозировали "местами кратковременные дожди и грозы".

"Так и было! Гроза бушевала локально", — оправдывает коллег по метеоцеху Позднякова, обращая внимание на то, что в некоторых районах области было сухо – их стихия миновала.

Повторенье возможно. Но где и когда?..

По словам Татьяны Поздняковой, предсказать заранее, каким именно районам столицы и даже области достанется от природы по полной программе, очень сложно.

"Мы рассчитываем: гроза движется с такой-то скоростью в таком-то направлении. Значит, к определенному часу окажется в том или ином месте", — говорит представитель Московского метеобюро.

Однако, по ее словам, и такие расчеты не всегда оправдываются. "Сейчас, к примеру, влияние мегаполиса усилило ненастье, а при других условиях бывает, что гроза на подходе к Москве разваливается", — поясняет Позднякова.

Разучившись, как наши далекие предки, предсказывать погоду по народным приметам, мы вынуждены доверять синоптикам. Даже если они ошибаются снова и снова.

Вот и опять, спрашивая метеоролога о том, чего же ждать московскому региону в ближайшие дни, специалист Московского метеобюро прогнозирует возможное повторение стихии в ночь на воскресенье, 17 июля.

При этом Позднякова отмечает, что "пока невозможно сказать, на какие районы придется главный грозовой удар".

"Возможно, зона ненастья лишь скользнет по границе Московской области, либо захватит северо-запад Подмосковья и соседние регионы", — прогнозирует синоптик.

Словом, возможно, снова будет гроза. А возможно, и нет. Но в подобных ситуациях лучше готовиться к худшему. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.