Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Обвиняемые в нападении на Нальчик не признают своей вины

Обвиняемые в нападении на Нальчик не признают своей вины
Большинство обвиняемых по делу о нападении на Нальчик не признали вины по инкриминируемым им преступлениям. В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

47 из 58 обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года сегодня в суде не признали своей вины по вменяемым им преступлениям, остальные признали вину частично.

Так, девять обвиняемых признали вину частично по статье "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" УК РФ, один кроме этой статьи признал и "Участие в преступном сообществе", еще один не стал уточнять статью, по которой признал вину.

По мнению адвоката Магомеда Абубакарова, представляющего интересы подсудимого Расула Кудаева, "обвинение носит голословный характер, многое зиждется не на фактах, а на предположениях". Выражая свое отношение к обвинительному заключению, адвокаты и подсудимые настаивали на его надуманности. Они считают, что дело должно быть переквалифицировано на статью о массовых беспорядках.

Сегодня в суде также было заявлено ходатайство об исключении из обвинения статей "Убийство", "Хищение оружия", которые появились в деле после объединения эпизода нападения на ОМОН с общим делом по нападению на Нальчик. Свое мнение по ходатайству суд огласит 23 апреля.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших. По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и около 2 тысяч свидетелей. Кроме того, один из обвиняемых умер от цирроза печени в период предварительных судебных процедур. По решению суда в отношении него уголовное преследование прекращено. В процессе участвуют 10 обвинителей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.

Каждому подсудимому инкриминируются более 10 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые, отмечает ИТАР-ТАСС.