В Турции была совершена попытка вооруженного государственного переворота


AP/ТАСС

Генштаб Турции заявил о захвате власти в стране. Руководство Турции задержано. Здание правительства и все стратегические здания в Анкаре и Стамбуле захвачены. Нет уточнений, кто руководит переворотом.

Генштаб Турции заявил о захвате власти в стране. Руководство Турции задержано. Здание правительства и все стратегические здания в Анкаре и Стамбуле захвачены. Нет уточнений, кто руководит переворотом.

В стране ввели военное положение. Полностью перекрыто воздушное пространство. В здании Генштаба могут быть заложники, передает телеканал "Россия 24".

Глава Генштаба Турции Хулуси Акар взят в заложники в здании ведомства в Анкаре.

Президент Турции едет в направлении международного аэропорта Стамбула, сообщают турецкие СМИ.

Премьер Бинали Йылдырым заявил, что правительство продолжает работать.

Есть сообщения от турецких СМИ, что военные захватили государственное телевидение. Оно прекратило вещание. Лишь на короткое время военные, которые организовали переворот, вышли в эфир. Они заявили, что полностью взяли под контроль Стамбул. Они также заявляют, что в ближайшее время подготовят новую конституцию, сохранят демократию и обеспечат права и свободы граждан. Отдельно отметили, что восстановят верховенство закона в стране и будут поддерживать все дипломатические контакты. Танки переброшены к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Все рейсы отменены, сообщают очевидцы.

"Аэрофлот" разворачивает рейс 2134, следующий из Москвы в Стамбул.

Несколько самолетов кружат над Мраморным морем, ожидая посадки в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Такие данные приводит сегодня специализированный портал Flightradar. По информации веб-сервиса, некоторые из них вместо аэропорта Стамбула летят в аэропорт имени Сабихи Гёкчен.

На турецкой авиабазе "Инджирлик" приостановлены все операции, на ее территории объявлена террористическая угроза. Все силы безопасности и полицию срочно вызвали в Стамбул и Анкару.

От 700 до тысячи российских туристов сейчас могут находиться на курортах Турции. Об этом сообщил сегодня информированный источник в туристическом бизнесе России.

Вопрос об экстренной эвакуации россиян из Турции пока не рассматривается. Он будет рассматриваться в случае, если соответствующее решение примет МИД РФ.

Ростуризм призывает находящихся в Турции россиян по возможности не выходить на улицу и соблюдать меры осторожности. Об этом сообщила официальный представитель Ростуризма Светлана Сергеева.

В Турции в пятницу была совершена попытка вооруженного государственного переворота. "В связи с этим Ростуризм призывает российских граждан, находящихся на территории республики, соблюдать меры предосторожности: по возможности не покидать мест проживания, избегать мест большого скопления людей, следить за поступающей информацией", — сказала Сергеева.

Премьер-министр Бинали Йылдырым ранее говорил, что полиция и преданные правительству военные пытаются справиться с ситуацией.

Отдел по борьбе с терроризмом управления безопасности Стамбула начал расследование по факту попытки военного переворота.

По данным, поступившим из Министерства обороны, греческая армия приведена в состояние боевой готовности в связи с сообщениями о перевороте в Турции.