Эрдоган: ситуация в Турции под контролем

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ситуация в стране находится под его полным контролем. По его словам, правительство выполняет свои функции. "Попытка не удалась, поскольку мы выстояли против них (зачинщиков – прим. ред.)", - подытожил он.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ситуация в стране находится под его полным контролем. По его словам, правительство выполняет свои функции. "Попытка не удалась, поскольку мы выстояли против них (зачинщиков – прим. ред.)", — подытожил он.

Как сообщает канал "Россия 24", очаги сопротивления все ещё остаются в отдельных районах Турции. Штаб вооружённых сил Турции — уже под контролем правительства, но перестрелки с отдельными группами мятежников продолжаются. В Стамбуле в результате противостояния на одном из мостов через Босфор 50 солдат, участников мятежа, сдались сторонникам Эрдогана.

По данным Associated Press, порядка 200 солдат покинули военные штабы в Анкаре и сдались полиции. Пока неясно, входят ли эти военные в число задержанных по всей стране.

Постепенно восстанавливается работа аэропорта имени Ататюрка. В шесть утра по местному времени три рейса вылетели из воздушной гавани. Уже приземлился один борт из Лондона. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников оставаться на улицах, пока правительственные силы не возьмут ситуацию под контроль.

Тем временем, правительство ФРГ призвало уважать демократический порядок Турции.

Об этом заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает ТАСС.