Эксперты: Эрдоган ответит наступлением на светскую Турцию

После попытки переворота начнется "наступление на светскую Турцию". Аналогичные действия предпринимались Эрдоганом после попытки военного переворота в 2012 года. С 1960 года в стране было уже пять попыток совершить госпереворот.

Военный эксперт и историк Борис Юлин рассказал в эфире "Россия 24", что после попытки переворота начнется "наступление на светскую Турцию", так как президент страны Реджеп Эрдоган представляет исламистские круги. Историк напомнил, что Эрдоган уже поступал аналогичным образом после попытки военного переворота в 2012 году. "Сторонники светского развития Турции потерпели крах, позиции сторонников исламского развития Турции укрепились", — подчеркнул он. С 1960 года в стране было уже пять попыток совершить госпереворот.

По мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина, произошедшее в Турции может стать началом серьезных общественных потрясений. Об этом он написал в своем Facebook. Как отметил эксперт, неудавшийся путч – это очередное свидетельство растущего недовольства курсом Эрдогана внутри элиты и общества страны. Он не исключил, что в Турции есть риски столкновений внутри общества. "Эрдоган удержался, устоит ли Турция — вот главный вопрос трагических событий сегодняшней ночи в Анкаре и Стамбуле", — подытожил он.

По мнению генерал-майора Александра Костюхина, попытка переворота в Турции была ожидаемой. Об этом он рассказал "Интерфакс". По его мнению, сам Реджеп Эрдоган мог спровоцировать произошедшее, чтобы расправиться с армией и с "неугодными" в ее верхушке. Эксперт также не исключил, что в деле видна "рука" Вашингтона. "Надо смотреть, кому это выгодно", — отметил он.