Совфед пока не собирается эвакуировать россиян из Турции

В эвакуации россиян из Турции пока нет необходимости – об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил также, что власти РФ готовы к любому развитию ситуации, но обстановка в стране постепенно нормализуется.

В эвакуации россиян из Турции пока нет необходимости – об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил также, что власти РФ готовы к любому развитию ситуации, но обстановка в стране постепенно нормализуется. В случае возросшей опасности россияне будут эвакуированы самолетами МЧС и гражданской авиации, сообщает РИА Новости.

В пятницу вечером правительство Турции сообщило о попытке военного переворота в стране. Мятежниками стали военные, которые заявили о переходе власти в их руки и отстранении турецкого руководства. По их словам, они захватили власть в стране для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

Однако уже в субботу утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка военного переворота провалилась. Уже задержаны 754 военнослужащих, все они лишены званий. Отстранены от должности пять генералов и 29 полковников. 200 безоружных солдат покинули военные штабы в Анкаре и сдались полиции. В мятежа погибли, по меньшей мере, 90 человек, ранены 1154 человека.