Афины вернут Анкаре вертолет путчистов

Греческое правительство решило в ближайшее время вернуть Турции вертолет, на котором прилетели восемь турецких военных, попросивших у Греции политическое убежище.

Греческое правительство решило в ближайшее время вернуть Турции вертолет, на котором прилетели восемь турецких военных, попросивших у Греции политическое убежище, сообщает РИА Новости.

В субботу утром турецкий военный вертолет, подав сигнал бедствия, вошел в греческое воздушное пространство и попросил разрешения на аварийную посадку. Он приземлился в Александруполисе в сопровождении двух истребителей ВВС Греции.

Восемь сторонников переворота в Турции, находившиеся на его борту, заключены под стражу. В их отношении будут "соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом", сообщила официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили. Однако она подчеркнула, что при рассмотрении их просьбы о политическом убежище "чрезвычайно серьезно будет принято во внимание, что арестованных в их стране обвиняют в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию".