Politics First: путч поможет Эрдогану сделать Турцию исламистской


EPA

Победа президента Турции Эрдогана в противостоянии с антиправительственными силами усилит его лидерство и может способствовать превращению Турции в исламистское государство. Об этом заявил главный редактор издания Politics First Маркус Пападопулос.

Победа президента Турции Эрдогана в антиправительственном мятеже усилит его лидерство и может способствовать превращению Турции в исламистское государство. Об этом заявил главный редактор издания Politics First Маркус Пападопулос.

По его словам, главной задачей Эрдогана как президента было снизить влияние турецкой армии в политике страны. И попытка госпереворота свидетельствует о том, что терпение армии кончилось и оппозиция готова к решительным шагам. Тем не менее поддержка Эрдогана частью турецкого народа свидетельствует о высокой степени разделения общества.

Кроме того Пападопулос считает, что Эрдоган хотел ослабить армию не для того, чтобы укрепить демократию в стране, как это он представлял Западу, а "чтобы ослабить светские структуры и гарантии Турции, заменив их исламскими эквивалентами".

Так, президент Турции увольнял светских судей, усиливал цензуру в СМИ, "чистил" ряды генералов и укреплял связи с Саудовской Аравией, Сомали и Суданом, "чем вводил в бешенство турецких военных", передает РИА Новости.

По мнению эксперта, последней каплей для турецких военных стал тот факт, что глава государства превратил Турцию в огромный тренировочный лагерь и убежище для исламистских боевиков и джихадистов. Об этом свидетельствуют многочисленные террористические акты в стране.