В Якутске завершились Международные игры "Дети Азии"

В Якутске завершились Международные спортивные игры "Дети Азии". Участвовали юные атлеты из 37 стран. Кто собрал больше всего медалей, и как прошла церемония закрытия?

В Якутске завершились Международные спортивные игры "Дети Азии". Участвовали юные атлеты из 37 стран. Кто собрал больше всего медалей, и как прошла церемония закрытия?

"Дети Азии" финишировали массовым танцевальным флешмобом. 15-тысячный стадион "Туймаада" двигается в ритме микса современных музыкальных хитов и якутских народных мотивов.

Реакция трибун усилилась во время встречи чемпионов и призеров международных Игр. Лица сотен юных героев спортивных баталий украшают улыбки, а грудь — медали, добытые нелегким трудом.

Участники этих игр побили рекорд по количеству наилучших показателей. Так, на легкоатлетической арене установлено восемь рекордов на разных дистанциях в беге и в двух видах якутских прыжков.

"Жаль, что мы все вырастем и на следующих Играх будут участвовать другие дети. Но мы никогда не забудем Якутию, "Дети Азии" и новых друзей. Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет дружба, пусть всегда будут Дети Азии", — говорит Елена Пехтерева из Азербайджана, трехкратная победительница 6-х Игр "Дети Азии" по легкой атлетике.

Две недели Якутск наблюдал за триумфами и горечью поражений будущих олимпийцев. Около трех тысяч юных атлетов из 37 стран, 22 вида спорта. Абсолютным лидером стала Россия, которую представили команды трех федеральных округов и субъектов. В общекомандном зачете выиграла сборная Сибири — 49 золотых, на втором Якутия — 27, — и на третьем месте Казахстан — 25 медалей высшей пробы.

"Свою цель выполнили — первое место наше, как и планировалось. Память на всю жизнь — думаю, воспоминания хорошие остались. Даже если не заняли какое-то место — они уже участвовали, — делятся впечатлениями юные спортсмены. — Ощущения, конечно, потрясающие! Нам здесь все понравилось, мы очень рады, что наш Сибирский федеральный округ занял такое престижное место. Мы познакомились с новыми друзьями из Шри-Ланки, из ОАЭ, из Ирака. Они все дружелюбные и очень общительные".

Во время церемонии закрытия флаг юношеских соревнований передали представителям Монголии. Столицей следующих, 7-х Игр, станет Улан-Батор. Символ "Детей Азии" получил боксер, серебряный призер Олимпиады, Герой Монголии Пурэвдоржийн Сэрдамба. Его соотечественники достойно выступили на этих соревнованиях, заняв пятое место по количеству победителей.

"Я очень рада, что выиграла "золото" этих соревнований. Следующие Игры пройдут у меня на Родине. Жаль, к тому времени не смогу принять участие, но уверена: Монголия так же тепло встретит детей со всех концов Азии", — говорит победительница Игр "Дети Азии" по вольной борьбе Ирдын Сурэн из Монголии.

Через два года в России могут провести уже зимние Игры "Дети Азии". Первым в списке городов-претендентов на право принять турнир числится Южно-Сахалинск.

6-е Международные игры "Дети Азии" запомнятся не только рекордным количеством участников, но и высоким уровнем подготовки спортсменов. Некоторые чемпионы и призеры якутских соревнований попробуют свои силы на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.