Во Франции рабочие закрытого завода разгромили здание субпрефектуры

По некоторым данным, злоумышленник сдался, когда увидел, что полиция готовится штурмовать его дом
Во Франции работники завода "Континенталь" разгромили помещения субпрефектуры в знак протеста против закрытия предприятия. В манифестациях протеста участвовало, по данным профсоюза, около 600 человек. Всего на заводе работало 1200 трудящихся.

Во французском городе Компьень (департамент Уаза) работники завода "Континенталь" разгромили сегодня помещения субпрефектуры в знак протеста против закрытия предприятия.

Работники завода ожидали в одном из помещений субпрефектуры сообщения о решении суда департамента Мозель, в который послали запрос на приостановку или отмену решения о закрытии предприятия. Однако суд не пошел на данный шаг.

Узнав об этом, участники манифестации начали немедленно, на глазах у тележурналистов, разгром здания субпрефектуры. В считанные минуты ими была уничтожены вся мебель в помещениях, разбиты компьютеры, бумаги выброшены на улицу, выбиты окна и двери.

Представители профсоюза признали, что манифестация полностью вышла из-под их контроля. "Мы не можем удерживать своих активистов от решительных действий в течение пяти недель, что длятся манифестации протеста. Уже в первые дни люди намеревались полностью сжечь завод", - заявил один из представителей профсоюзов.

Разгромив субпрефектуру, трудящиеся направились к цехам предприятия. Они полностью уничтожили помещение проходной, выбили стекла в цехах, подожгли большое число покрышек, заготовленных для отправки.

В манифестациях протеста участвовало, по данным профсоюза, около 600 человек. Всего на заводе работало 1200 трудящихся. По факту происшествия местная прокуратура начала следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.