Американская коалиция снова пользуется базой Инджирлик


EPA

Турецкая авиабаза Инджирлик, закрытая после попытки переворота в Турции, вновь в распоряжении международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Турецкая авиабаза Инджирлик, закрытая после попытки переворота в Турции, вновь в распоряжении международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Проведение операций с авиабазы в воскресенье возобновилось, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что попытка переворота в Турции не оказала серьезного негативного влияния с ИГИЛ" (запрещена в РФ)террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ). "Незначительная заминка не сказалась на общем курсе действий", — сообщил он.

Керри также отметил, что у Вашингтона пока нет всей информации о произошедшем в Турции. Между тем, турецкая сторона просит США выдать оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают вдохновителем переворота. Гюлен последние годы проживает в американской Флориде.

В ночь на 16 июля группа турецких военных совершила попытку переворота , основные действия развернулись в Стамбуле и Анкаре. Путч подавили. Жертвами случившегося стали 265 человек, около полутора тысяч ранены. Мятежники арестованы.