Falcon 9 отправила Dragon к МКС и успешно приземлилась

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года
Фото NASA.

Корабль Dragon американской компании SpaceX отправился к МКС. Ракету-носитель Falcon 9 с космическим "грузовиком" запустили с базы ВВС США на мысе Канаверал. Также SpaceX осуществила очередной управляемый спуск нижней ступени ракеты на специально оборудованный посадочный комплекс.

Корабль Dragon американской компании SpaceX отправился к Международной космической станции. Ракету-носитель Falcon 9 с космическим "грузовиком" запустили с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида).

Планируется, что корабль состыкуется с МКС 20 июля. Dragon доставит на орбитальный комплекс почти две с половиной тонны грузов — в частности, продукты и материалы для проведения научных опытов. Кроме того, грузовик везет им грызунов, которые будут участвовать в экспериментах, и новый узел, при помощи которого в дальнейшем будут осуществляться стыковки американских коммерческих кораблей с МКС

Как передает ТАСС, SpaceX также осуществила очередной управляемый спуск нижней ступени ракеты на специально оборудованный посадочный комплекс. Ее планируется использовать повторно. Об удачном спуске компания отчиталась в официальном блоге в "Твиттере".

Представители компании полагают, что благодаря повторному применению первой ступени ракеты можно будет снизить стоимость коммерческих пусков.

Ранее к МКС отправился транспортный корабль "Прогресс МС-03", он стартовал с космодрома Байконур. "Прогресс" также повез на станцию более двух тонн грузов — в том числе топливо, продукты, оборудование для поддержания работы станции и посылки для космонавтов и астронавтов. Сейчас на станции работают россияне Алексей Овчинин, Анатолий Иванишин и Олег Скрипочка, американцы Джеффри Уильямс и Кэтлин Рубинс, а также японец Такуя Ониси.