Свиная чума серьезно угрожает Подмосковью

Угроза эпидемии африканской чумы свиней нависла над всей Московской областью. Опаснейший вирус, поразивший сначала только одного поросенка в Луховицком районе, теперь косит целые хозяйства. Ситуацию осложняет то, что фермеры, набравшие кредитов, не торопятся избавляться от скота.

Угроза эпидемии африканской чумы свиней нависла над всей Московской областью. Опаснейший вирус, поразивший сначала только одного поросенка в Луховицком районе, теперь косит целые хозяйства. Ситуацию осложняет то, что фермеры, набравшие кредитов, не торопятся избавляться от скота.

Ветеринарами установлен временный кордон, здесь начинается территория, зараженная африканской чумой свиней. На фермах гибнет по 20-30 голов в день.

Все началось 9 июля с одного поросенка, заболевшего в свинарнике фермера Армена Ованесяна в селе Городна. Тогда еще чуму можно было остановить.

"Сделали пробы, в тот же день был получен положительный результат на африканскую чуму свиней. Согласно инструкции, служба выехала ликвидировать очаг, согласно инструкции, в очаге уничтожается все свиное поголовье. Данный гражданин отказался выполнять инструкцию, он игнорировал требования полностью, в результате чего распространил очаг", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" главный аналитик 4-го отдела государственного ветеринарного надзора Московской области Виталий Иванов.

"У меня сейчас есть 600 голов поросят. Это 15 лет, что я работал, я все поставил на это. У меня трое несовершеннолетних детей, они тут живут — где ферма, там и дом, я там живу. Сейчас это все уничтожаем потихоньку. Я теперь бомж буду, все! У меня ничего нету, действительно!" — сетует фермер Армен Ованесян.

За неделю у Ованесяна пало больше трети свиней. Оставшиеся тоже обречены.

"Пятнадцатилетний труд — и все напрасно", — говорит фермер.

Животные в свинарнике поголовно больны, лежат без движения.

"Уже почти корм не едят, просто мучаются. 200 уже сожгли, 400 голов осталось. Завтра и этих уже не будет. Вот это свиноматка с маленькими. Было 18 поросят, осталось 3, остальные подохли", — продолжает фермер.

Вакцины не существует. Африканская чума свиней настолько заразна и опасна, что даже дезактивация практически бесполезна. Вирус можно вынести из очага на машине, одежде и даже в собственных легких. Все, что можно сделать, — сжечь павших животных.

"Уже 10-й день мы на этих ямах закапываем по 30 голов каждый день", — говорит Армен Ованесян.

Каждый час зараза распространяется по округе. В зоне риска — предприятия в радиусе сотен километров.

"Эта болячка может полностью уничтожить свиное поголовье в Московской области", — подчеркивает Виталий Иванов.

Но фермеры не дают ветеринарам выбивать оставшееся в очаге поголовье — говорят, что ждут постановления губернатора.

"Если добровольно подписать, то никакой компенсации не может быть, а если будет постановление, то они обязаны изъять у нас живых свиней, и по этому поголовью должны дать компенсацию. С нашим поголовьем речь идет о миллионах", — поясняет фермер Еворг Варданян.

По данным ветеринаров, африканская чума свиней полыхает в соседних Рязанской и Владимирской областях. Именно оттуда ее могли занести в Подмосковье дикие кабаны.