Великобритания модернизирует ядерный щит

Британская палата общин проголосовала за модернизацию ядерного щита страны подавляющим большинством. Проект предусматривает создание нового подводного флота из четырех субмарин, оснащенных американскими ракетами Trident, способными нести ядерные боеголовки.

Британская палата общин проголосовала за модернизацию ядерного щита страны подавляющим большинством. Проект предусматривает создание нового подводного флота из четырех субмарин, оснащенных американскими ракетами Trident, способными нести ядерные боеголовки. Причем во время дебатов новый премьер страны Тереза Мэй сказала, что и сама при необходимости может нажать кнопку. Кого глава правительства Великобритании считает главной угрозой?

Нижняя палата парламента Великобритании после нескольких часов дебатов подавляющим большинством голосов выступила за обновление ядерного потенциала.

Это был ожидаемый результат. В парламенте у правящих консерваторов — большинство. В оппозиционной Лейбористской партии было разрешено свободное голосование.

То, что лидер оппозиции Джереми Корбин всю жизнь боролся против ядерного оружия, остальным депутатам-лейбористам сейчас не указ. Корбина пытаются отстранить от руководства лейбористами. Его будущее — под вопросом, и голосование только усилило внутрипартийный раскол. Для Терезы Мэй это, наоборот, была первая победа в парламенте. Хотя аргументы у нового премьер-министра были старыми.

Защищать Великобританию сейчас призваны четыре атомные субмарины класса Vanguard. У каждой — по 40 ядерных боеголовок на борту. Их замена на более новые будет стоить свыше 30 миллиардов фунтов. На содержание уйдет еще около140 миллиардов. Голосованию должны рукоплескать в США, где производят и обслуживают взятые британцами на вооружение ракеты Trident.

Во время дебатов у стен парламента шла антивоенная манифестация.

Новым субмаринам дали зеленый свет, но на пути у них остаются подводные камни. База стратегических подлодок находится в Шотландии. Шотландцы против размещения у себя ядерных ракет. Если у них дойдет до повторного референдума о независимости (а после решения о выходе Великобритании из Евросоюза это вполне реально), то субмаринам придется искать новую гавань. А это как минимум потребует дополнительных средств.

Для нового правительства Brexit — как карма. Он еще даже не начинался, но уже сейчас любое решение, которое принимается в Лондоне, поневоле оказывается так или иначе связано с предстоящим выходом этой страны из ЕС.