"Это не съезд, а сговор": противники и сторонники Трампа встретились в Кливленде

В американском Кливленде открылся съезд республиканской партии США. Завершиться он должен в четверг — выдвижением официального кандидата от лагеря слонов.

В американском Кливленде открылся съезд республиканской партии США. Завершиться он должен в четверг — выдвижением официального кандидата от лагеря слонов. Программу съезда утвердили, несмотря на жесткое сопротивление со стороны внутрипартийных оппонентов. Они до последнего надеялись вынести на обсуждение кандидатуру, альтернативную экстравагантному миллиардеру. Усердствовала и Юта. Но голосов для изменения регламента не хватило. И атака на Трампа захлебнулась. Мятежникам оставалось только громко протестовать.

"Это не съезд, а сговор. Они продавливают свое, предлагают нам просто проштамповать решение выдвинуть Трампа. А не сделаешь — они тебя кнутом. Они забрали право голоса у людей", — говорит делегат съезда Тоби Уокер.
Впрочем, большинство делегатов считают, что, несмотря на все разногласия, Трамп достоин номинации, ведь он с большим преимуществом выиграл праймериз, оставив далеко позади всех конкурентов.

По словам делегата съезда Барбары Харвев, каждая последующая речь на этом съезде будет лучше предыдущей, люди будут выступать и говорить, как они поддерживают Трампа — настало время нашей партии объединиться вокруг одного кандидата.

И он, нарушая давнюю традицию, появился не в последний, а сразу в первый день съезда. Да так, что многие присвистнули — это же Джеймс Бонд!
Трамп произносить речь не стал, он вышел на сцену, чтобы представить супругу Меланию. Она должна была произнести главную речь вечера. И это тоже был необычный ход.

С выступлением, правда, вышел конфуз. Многие вспомнили, что эти же фразы, иногда слово в слово, слышали от супруги другого кандидата в президенты — Мишель Обамы в 2008 году. Тем не менее, Мелания и дочь Иванка спешат поработать над имиджем Трампа — на этой стадии кампании он должен предстать не просто жестким политиком, но прежде всего любящим мужем и заботливым отцом. Чтобы привлечь избирателей-женщин, с которыми у кандидата пока не ладится. По опросам он отстает от Хиллари Клинтон на 5-10 процентов. Другая цель съезда разрушить ее своего рода монополию на женскую поддержку. На съезде, едва сдерживая слезы, выступила Пэт Смис — мать сотрудника американской дипмиссии в Бенгази, погибшего во время атаки на консульство. "Я виню Хиллари Клинтон, лично ее — в гибели моего сына", — заявила она.

Каждый день съезда будет проходить под новым лозунгом. Первый — "сделаем Америку снова безопасной"! С методами Трампа согласны далеко не все. Вокруг арены прошли акции протеста противников и сторонников кандидата. Полицейские, которые стянуты сюда со всей страны, делают все, чтобы не допустить столкновений. Особую нервозность всему этому придает то, что по законам штата Огайо разрешено открытое ношение оружия и многие этим правом воспользовались.