Первая сирийская ошибка Бориса Джонсона


EPA

Новоиспечённый глава британского МИД бывший мэр Лондона Борис Джонсон упустил свой шанс повлиять на урегулирование ситуации в Сирии.

Новоиспечённый глава британского МИД бывший мэр Лондона Борис Джонсон упустил свой шанс повлиять на урегулирование ситуации в Сирии.

Глава Форин-офиса в первые дни на своём новом посту имеет уникальную возможность отличиться заявлениями, которые могли бы внести новое видение старых проблем. Не будучи, как его коллеги, обременён прежними заявлениями и не обязанный следовать выбранному курсу, чтобы не потерять лицо, как это наблюдается у большинства нынешних переговорщиков по Сирии, Джонсон мог бы выбрать альтернативную линию поведения.

Однако, Джонсон своим первым заявлением поставил себя на сторону тех сил, которые готовы к продолжению сирийского конфликта, ради единственной цели – смены действующей сирийской власти. "Страдания сирийцев не прекратятся, пока Асад остаётся у власти", — заявил глава британского МИД и тем самым чётко обозначил свою поддержку всем тем, кто ведет вооружённую борьбу с действующей властью.

В то время пока Россия прикладывает силы, чтобы вывести вопрос о политическом будущем Сирии за пределы повестки дня и сконцентрировать международные усилия на сплочении в борьбе с террористической угрозой, Джонсон в очередной раз пытается поднять вопрос о внутрисирийских противоречиях и разогреть тему противостояния официального Дамаска и вооружённой оппозиции. При этом, обращаясь к России, Борис Джонсон призвал Москву присоединиться к международному сообществу, оказывающему давление на Асада с целью добиться его отставки.

19 июля в Лондоне состоится встреча, посвященная обсуждению ситуации в Сирии. Выслушать мнение своего нового партнёра приедут министры иностранных дел Германии, Франции и Италии. К ним присоединятся верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также госсекретарь США Джон Керри.