Тема:

Допинг-скандалы 20 часов назад

Вердикт МОК будет вынесен на следующей неделе

Международный олимпийский комитет (МОК) отложил принятие решения допуска спорстменов сборной России до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Международный олимпийский комитет (МОК) отложил принятие решения  допуска спорстменов сборной России до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

По данным иностранных СМИ, окончательный вердикт будет вынесен МОК на следующей неделе.

Сегодня на исполкоме МОК провели телефонную конференцию и взяли паузу для ответа по поводу допуска российской сборной до Олимпиады.

В итоге будет создана специальная комиссия, чтобы расследовать данные, представленные накануне главой специальной комиссии ВАДА Ричардом Маклареном. Также сообщается, что МОК перепроверит все доступные допинг-пробы российских спортсменов.

В понедельник глава ВАДА Макларен обнародовал результаты расследования возможных случаев применения российскими спортсменами допинга во время сочинской Олимпиады 2014 года.

Поводом для расследования стало интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Макларен заявил, что якобы в России существовала система фальсификации допинг-проб, которая контролировалась на самом высоком уровне.

Многие международные спортивные организации и известные спортсмены высказались за то, чтобы позволить "чистым" атлетам из России принять участие в Олимпиаде.

Как отмечают СМИ, все должно решиться в Швейцарии, где Спортивный арбитражный суд (CAS) проводит заседание по иску ОКР о допуске к Олимпиаде российских легкоатлетов.