Больше половины британцев не верят, что люди побывали на Луне

Для обнаружения потоков нейтрино сверхвысоких энергий учёные предложили следить за поверхностью Луны

Для обнаружения потоков нейтрино сверхвысоких энергий учёные предложили следить за поверхностью Луны
(фото Wikimedia Commons).

Двадцатого июля исполнится 47 лет с момента первой высадки человека на Луне. Впрочем, согласно опросу, проведенному среди жителей Британии, 52% жителей страны не верят, что это действительно произошло. По мнению скептиков легендарные кадры с развевающимся на Луне флагом были сняты "где-то на Земле".

Двадцатого июля исполнится 47 лет с момента первой высадки человека на Луне. Впрочем, согласно опросу, проведенному среди жителей Британии, 52% жителей страны не верят, что это действительно произошло. По мнению скептиков легендарные кадры с развевающимся на Луне флагом были сняты "где-то на Земле", сообщает Mirror.

Интересно, что, согласно результатам этого же исследования, высадка людей на Луне – далеко не единственное событие, которое вызывает у взрослых британцев сомнение. Так, 64% опрошенных не верят, что динозавры существовали, при этом каждый десятый не сомневается, что Лох-несское чудовище – это не миф, и легендарного монстра рано или поздно поймают.

Забавно, что в реальности полета человека на Луну сомневаются в основном люди старше 55 лет, то есть, те, кто одним из первых увидел кадры, снятые на спутнике Земли. Журналисты отмечают, что такие скучные вещи, как полет в космос и динозавры не слишком вдохновляют рядовых британцев, в отличие от всевозможных сверхъестественных явлений.

Так, 5% опрошенных верят, что драконы действительно существовали, 30% считает, что призраки и приведения реальны.

Впрочем, учитывая, как часто в Британии фотографируют и снимают на видео полтергейстов, жителей Соединенного Королевства можно понять.