Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Украинские силовики и политики подтвердили гибель Павла Шеремета


фото: facebook.com


фото: pravda.com.ua


фото: facebook.com

В результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет.

В результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. Как сообщалось ранее, машина, принадлежавшая руководителю "Украинской правды" Елене Притуле, взорвалась в центре Киева на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Гибель журналиста подтвердила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Павел Шеремет — российский, белорусский и украинский тележурналист. Он родился 28 ноября 1971 года в Минске. Закончил факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета, передает РИА Новости.

Он работал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ. В 1996 году занял пост главного редактора "Белорусской деловой газеты". В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения ("Первый канал») и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

В 1998 году он начал работать специальным корреспондентом программы "Новости" на ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ телеканала. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек". Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда" и на "Радио Вести".

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ и продолжил работать на "Первом канале" как автор документальных фильмов и спецпроектов. Окончательно покинул телеканал в 2008 году. С 2009 года редактор отдела политики и общества в журнале "Огонёк".

С сентября 2013 по 2014 год работал ведущим программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России. После этого начал сотрудничество с изданием "Украинская правда", в дальнейшем стал её исполнительным директором.

В 1998 году получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как "лучший репортер" 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году — в номинации "публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.