Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Виктор Лошак: Шеремет заплатил жизнью за право быть свободным


фото: pravda.com.ua


фото: facebook.com


фото: facebook.com

Основной версией покушения на журналиста Павла Шеремета правоохранители пока считают его профессиональную деятельность. Но кто может стоять за этим преступлением, пока не понятно. Коллеги Шеремета высказывают разные версии и отмечают, что тот всегда был принципиальным, из-за чего мог нажить врагов.

Основной версией покушения на журналиста Павла Шеремета киевские правоохранители пока считают его профессиональную деятельность. Но кто может стоять за этим преступлением, пока не понятно. Коллеги Шеремета высказывают разные версии и отмечают, что тот всегда был принципиальным, из-за чего мог нажить себе врагов.

Бывший главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак рассказал, что знаком с Шереметом давно, а последний раз виделся с ним в Киеве год назад.

"Павла я знал очень давно, с момента его работы на телевидении. И когда он освободился, я пригласил его в "Огонек", он работал в журнале редактором отдела политики. Это был тот журналист, который заплатил жизнью за право быть свободным, право иметь принципы", – рассказал Лошак в эфире телеканала "Россия 24".

Шеремет – известный российский, белорусский и украинский журналист. Он работал на "Первом канале", а затем, переехав в Киев, работал там в интернет-издании "Украинская правда" и вел программы на радио. Утром 20 июля взорвался автомобиль, в котором ехал Шеремет. Киевская полиция расследует дело об умышленном убийстве. Уже выяснилось, что в машине была установлена взрывчатка мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Родственники Шеремета приняли решение похоронить его на родине — в Минске. О дате похорон пока не сообщается.