Во многих больницах мира медики фиксируют появление смертельно опасного устойчивого к лекарствам грибка

Учёные намерены собрать больше данных о странной грибковой инфекции, которая имеет устойчивость ко всем известным лекарствам.

Учёные намерены собрать больше данных о странной грибковой инфекции, которая имеет устойчивость ко всем известным лекарствам.
Фотография Global Look Press.

Во многих больницах мира зафиксированы случаи необычной грибковой инфекции. Учёные бьют тревогу, так как новые патогены устойчивы ко всем известным лекарственным препаратам, а условия, при которых они появляются, так и не определены.

В то время как многие учёные по всему миру изучают проблему бактерий, устойчивых к антибиотикам, появилась новая угроза: мультирезистентный (невосприимчивый к медикаментам) грибок.

Под словом "грибок" многие обычно предполагают грибковую инфекцию, например, молочницу, но новая опасность гораздо хуже. Вид грибковой инфекции, которая сейчас беспокоит экспертов, не носит временный характер, который можно вылечить обычными лекарственными средствами. Инфекция заражает части тела, которые не реагируют на противогрибковые препараты.

Начиная с 2009 года, одна устойчивая к лекарствам форма дрожжей, названная Candida auris, была определена как причина нескольких сотен случаев заболеваний в девяти странах мира: в Тихоокеанском регионе, в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Великобритании и Южной Америке.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) были настолько обеспокоены этими сообщениями, что недавно отправили предупреждение во все американские больницы, хотя до сих пор в этой стране был идентифицирован только один возможный случай устойчивого грибка.

"Мы хотим сыграть на опережение, чтобы проинформировать медицинское сообщество", — говорит Том Чиллер (Tom Chiller), врач и заместитель руководителя по отделу грибковых заболеваний в CDC.

Представители CDC просят работников больниц обратить пристальное внимание на любые серьёзные грибковые инфекции, с которыми они сталкиваются, и обратиться в агентство, если что-нибудь покажется им необычным.

Объявление Центров по контролю и профилактике заболеваний фактически стало вторым предупреждением о том, что рост устойчивости среди грибковых инфекций заслуживает внимания. Так, важный британский проект Review on Antimicrobial Resistance потратил два года на изучение роста устойчивости к антибиотикам по всему миру и рассматривал всевозможные пути борьбы с этой проблемой.

В декабре 2015 года группа исследователей опубликовала сообщение, что чрезмерное использование фунгицидов на продовольственных культурах может как раз влиять на развитие резистентности.

Конечно, сами по себе грибковые инфекции (даже те, которые поражают кровеносную систему или кости) не являются новой проблемой. Дрожжи существует во многих окружающих людей местах и могут попасть откуда угодно в кишечник человека, где их рост сдерживается сложным взаимодействием бактерий, живущих там.

Но когда некоторые из этих бактерий уничтожаются антибиотиками, особенно в ходе длительных курсов лечения или когда болезнь или инфекция вызывает нарушение работы иммунной системы, дрожжи могут выйти из-под контроля и вызвать сложные инфекции. Такие агрессивные инфекции могут быть даже смертельными для людей. (По этой причине врачи назначают противогрибковые препараты вместе с курсом антибиотиков — ещё один повод не "выписывать" себе антибиотики самостоятельно.)

По словам Чиллера, учёные проанализировали штаммы новых опасных дрожжей и выяснили, что в каждой стране они схожи, но всё же отличаются друг от друга. По этой причине нельзя говорить об одном возникшем по всему миру штамме дрожжей. Скорее, нужно искать, какие условия способствуют появлению одновременно во многих местах высоко устойчивых штаммов.

Кэрол Кумамото (Carol Kumamoto), молекулярный биолог из медицинской школы Университета Тафтса, изучающая штаммы дрожжей вида C. albicans, говорит, что устойчивость к лекарствам любых дрожжей является серьёзным вызовом для человечества.

"Существует сравнительно немного классов лекарств, которые способны лечить грибки, — говорит она. – Но эти новые организмы вызывают серьёзное беспокойство, поскольку они устойчивы ко всем классам лекарств, которые мы имеем на сегодня".

Отмечается, что общие грибковые инфекции могут быть выявлены с помощью обычных анализов, но только специализированный метод необходим для идентификации C. auris. Однако такая технология доступна не всем больницам, в связи с чем учёные считают, что не все случаи инфекции могли быть выявлены в других странах.

В настоящее время учёные намерены собрать больше данных о необычной грибковой инфекции и выяснить, почему и вследствие чего этот грибок появился.

Добавим, что недавно "Вести.Наука" сообщали о том, что медики изобрели новый способ производства антибиотиков "с чистого листа".