Удмуртские велосипедисты - лучшие на родной земле

Воспитанники ижевской ДЮСШ "Импульс" не отдали никому командное золото в домашнем финале соревнований II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, выиграв три золотых награды из пяти возможных.

Воспитанники ижевской ДЮСШ "Импульс" не отдали никому командное золото в домашнем финале соревнований II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, выиграв три золотых награды из пяти возможных.

Столице Удмуртии не в новинку организовывать турниры по велоспорту в рамках Спартакиад: здесь почти каждое лето проходят старты по шоссейным гонкам. Не стал исключением и нынешний год, через пять дней после мастеров-шоссейников на старт вышли представители маунтинбайка. Им, в отличие от коллег, не нужны длинные трассы в городе и его окрестностях — достаточно нескольких километров, но тщательно подготовленных, имеющих нужный перепад высот, различные типы покрытия и оснащенных как естественными, так и специально построенными препятствиями. А по этим параметрам комплекс возле стадиона "Нефтемаш" — один из лучших в России и максимально близок к международному классу. О нем хорошо отзываются как спортсмены, так и их тренеры, и другие специалисты.

Более семи десятков юных экстремалов из 14 регионов России приехали на финал Спартакиады, где им предстояло определить обладателей медалей разного достоинства в пяти видах программы: традиционному кросс-кантри и более динамичной гонке на выбывание у юношей и девушек, а также смешанной эстафете. И, конечно, все результаты спортсменов учитывал командный зачет.

Открывали соревнования гонки на выбывание, еще раз подтвердившие тезис о том, что в маунтинбайке, помимо мастерства спортсмена, очень большую роль играют подготовка велосипеда, а также банальная удача. Показавшие лучшие результаты в квалификации Данила Тебеньков из пермской ДЮСТШ "Нортон-Юниор" и Владимир Яковлев из самарской СДЮСШОР №15 "Виктория" не попали в главный финал из-за технических проблем. У пермяка, например, на самом старте заезда в плей-офф порвалась цепь. В итоге сразу тройной успех в финале праздновали ребята из СДЮСШОР №2 города Копейска Челябинской области. Денис Бабенков, Сергей Булавин и Вадим Сомов удачно применили командную тактику и оставили без медалей хозяина трассы Якова Миролюбова, считавшегося претендентом на самые высокие места.

"Мы уже на первых метрах очень хорошо сработали", — отметил ставший победителем Бабенков. "Вадим и Сергей позволили мне выйти вперед, и я удержал первое место. Хотя, в отличие от велошоссе, в маунтинбайке командная тактика довольно редкое явление", — пояснил он.

Таким образом, копейские юноши взяли своеобразный реванш, ведь чуть раньше их одноклубница Алена Пузанова, ставшая сильнейшей в полуфинале, проиграла решающей заезд родной сестре Миролюбовой Анне. Та подтвердила статус фаворита, умчавшись вперед с самого старта. Любопытно, что за неделю до этого Миролюбова стала четвертой на Спартакиаде в шоссейной гонке с раздельным стартом. "В себе я была уверена, а вот за брата сильно переживала", — сказала потом Анна. "Ему объективно пока тяжело было бороться с сильными ребятами из Копейска. По сравнению с ними, Яша еще маленький. Он ведь младше их на год", — подытожила она.

Во второй день семейный дуэт смог объединить силы в смешанной эстафете. По регламенту, в этом виде программы среди участников каждой четверки обязательно должна быть девушка. Главными претендентами на золото здесь считались команды из Ижевска и Копейска, а также москвичи, петербуржцы и пермяки. Ход гонки предположения специалистов подтвердил. После первого отрезка лидерами были как раз хозяева трассы и гости из Челябинской области. Остальные заметно отстали, но на второй этап наставники дружины из Копейска выставили Пузанову. В итоге она отпустила вперед не только конкурента из Ижевска, но и Артема Горшкова из петербургской школы "Олимпийские надежды", который и возглавил гонку. Впрочем, в третьей части эстафеты оба лидера выставили девушек. В погоню за бронзовым призером первой гонки Дарьей Алексеевой бросилась Миролюбова, а конкуренцию на этапе им составил уже владеющий титулом чемпиона Спартакиады Бабенков. В такой напряженной обстановке ижевская гонщица проявила себя с лучшей стороны: она оторвалась от конкурентки и не позволила настичь себя представителю сильного пола, отправив брата на финишный отрезок с солидным преимуществом. Таким образом, с первым местом все стало более-менее ясно.

"Девушки на втором или третьем этапе — это эстафетная классика в маунтинбайке, — сказал тренер "Импульса" Александр Стрелков. — Им важно не провалиться, а финишер будет решать ключевую задачу либо догонять, либо уезжать. Думаю, что ни одна из команд сегодня не могла заранее вешать на шею золотые награды. Все надеялись, многие предполагали, но эти медали достались нашим гонщикам".

А вот в борьбе за серебро развязка оказалась неожиданной. На сей раз техника подвела уже команду Копейска: Егор Сапегин порвал цепь и, преодолевая трассу на ногах, не сумел это сделать правильно и был дисквалифицирован. В итоге с отставанием примерно в полминуты вторыми на финиш пришли петербуржцы, а за ними с таким же интервалом — столичные велосипедисты.

Финишер эстафеты у московской СШОР "Нагорная" Егор Ястребов свое слово сказал в последний день турнира, победив в кросс-кантри. Кстати, в этой дисциплине спортсменам пришлось нелегко не только из-за напряженной борьбы на трассе, но и из-за духоты, установившейся в Ижевске. Ястребов справился с этим лучше всех и опередил ближайшего преследователя едва ли не на минуту. Им оказался Валерий Сухнев, накануне опередивший москвича на последнем этапе эстафеты. А третьим к финишу прикатил Миролюбов, так что пьедестал на сей раз получился "зеркальным".

У девушек, как и у юношей, на первом подъеме случился завал, чем сумела воспользоваться уже знакомая нам Пузанова, вышедшая в лидеры. В погоню за ней устремились Миролюбова и, чуть поодаль, еще одна ижевская гонщица Виктория Кудрина. На втором из трех кругов по 2,7 километра обе хозяйки трассы по очереди обошли соперницу из Копейска и стали наращивать отрыв. По дистанции чуть быстрее была Кудрина, но потери на старте ей наверстать так и не удалось, поэтому Миролюбова стала абсолютной чемпионкой Спартакиады. Бронза у Пузановой, все остальные отстали от нее более чем на минуту.

"Обгонять девочку из своей команды я не захотела, — сказала после финиша Кудрина, которая неделей ранее стала бронзовым призером Спартакиады в командной гонке на шоссе. — Хотя, до начала соревнований рассчитывала выиграть медаль высшей пробы. Личного золота мне не хватило, но зато командой мы выиграли Спартакиаду. В прежние годы такого не было. Сейчас конкуренция возросла, молодежь едет лучше, чем раньше и подготовка у нас стала жестче. Значит, тем ценней это золото".

Действительно, в командном зачете ижевские велосипедисты оказались первыми, на шесть баллов опередив команду из Петербурга. От нее лишь на два балла отстали представители Копейска, которые вполне могли бы стать лучшими — за дисквалификацию в эстафете они получили 12 штрафных баллов.

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Маунтинбайк

Ижевск (Удмуртия)

Юноши

Гонка с выбыванием. 1. Денис Бабенков. 2. Сергей Булавин. 3. Вадим Сомов (все — СДЮСШОР №2, Копейск).

Кросс-кантри. 1. Егор Ястребов (СШОР «Нагорная», Москва) — 38.19. 2. Валерий Сухнев («Олимпийские надежды», Санкт-Петербург) — 39.05. 3. Яков Миролюбов (ДЮСШ «Импульс», Ижевск) — 39.14.

 

Девушки

Гонка с выбыванием. 1. Анна Миролюбова (ДЮСШ «Импульс», Ижевск). 2. Алена Пузанова (СДЮСШОР №2, Копейск). 3. Дарья Алексеева («Олимпийские надежды», Санкт-Петербург).

Кросс-кантри. 1. А. Миролюбова — 34.10. 2. Виктория Кудрина (обе — ДЮСШ «Импульс», Ижевск) — 34.22. 3. Пузанова — 35.55.

Смешанная эстафета. 1. ДЮСШ «Импульс», Ижевск (Владислав Юминов, Михаил Ефимов, А. Миролюбова, Я. Миролюбов) — 39.08. 2. «Олимпийские надежды», Санкт-Петербург (Николай Иванов, Артем Горшков, Алексеева, Сухнев) — 39.36. 3. СШОР «Нагорная», Москва (Илья Скляров, Татьяна Сайтарова, Михаил Пилипчук, Ястребов) — 40.14.

Командный зачет. 1. ДЮСШ «Импульс», Ижевск — 101 балл. 2. «Олимпийские надежды», Санкт-Петербург — 107. 3. СДЮСШОР №2, Копейск — 109.

 

По материалам издания "Молодежный спорт".