КНДР: мы имитировали атаку на южнокорейские аэродромы

Государственное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что запуск трёх ракет, зафиксированный американской разведкой, был имитацией превентивной атаки на военные аэродромы и порты Южной Кореи. В Пхеньяне подчеркнули, что продолжают работу над размещением на ракетах ядерных зарядов.

Официальное информационное агентство КНДР опубликовало заявление, в котором объяснило цели последнего ракетного запуска. Согласно заявлению, предполагаемыми целями трёх ракет, о запуске которых накануне сообщила американская разведка, были военные аэродромы и порты, используемые Пентагоном. Кроме того, по данным агентства, Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын лично руководил запуском ракет, имитировавших одновременный взрыв трёх ядерных боеголовок.

"Запуск был организован на ограниченное расстояние в тех же условиях, что и превентивный удар по портам и аэродромам военного театра Южной Кореи, где расположены ядерные ракеты империалистической армии США, — говорится в заявлении агентства. – Он ещё раз проверил операционные возможности подрыва ядерных устройств, установленных на боеголовках на предполагаемой высоте в указанной области".

Согласно заявлению южнокорейских военных, три баллистические ракеты пролетели от 500 до 600 километров, прежде чем упасть в море к востоку от побережья их страны. Они также отметили, что запуск является прямым нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, наложившего ограничения на развитие ракетной проблемы КНДР после серии ядерных испытаний, последнее из которых было проведено в январе этого года.

По словам главного исследователя Министерства обороны Янг Юка, который также является политическим советником южнокорейского флота, пока есть очень мало подтверждений тому, что Северная Корея действительно научилась устанавливать ядерные боеголовки на баллистические ракеты.

"Но это напоминает о том, что они продолжают осуществлять развитие ядерных боеголовок, и само по себе это является для нас эскалацией рисков", — заявил Янг Юк.

По мнению наблюдателей, ракетные запуски не случайно произошли на следующей неделе после того, как американские и южнокорейские военные выбрали место для размещения противоракет системы заатмосферного перехвата (ТНААD), которые должны в случае необходимости защитить Южную Корею от агрессии со стороны северного соседа. Тогда КНДР пообещала, что даст "физический ответ" на этот шаг.

"Идея в том, чтобы продемонстрировать, что военным планам США не дано осуществиться, так Северная Корея нанесёт удар, если будет предпринята такая попытка", — интерпретирует смысл испытаний редактор издания Nonproliferation Review ("Обозрение Нераспространения") Джошуа Поллак.

Накануне северокорейские СМИ также обрушились с нелицеприятными комментариями на посла США в Сеуле Марка Липперта, который получил характеристики "хулигана с умственным расстройством" и "отвратительного маньяка, одержимого войной". Такие характеристики посол получил после того, как совершил полёт на американском истребителе F-16. По словам самого посла, он совершил ознакомительный полёт для того, чтобы лучше понять, насколько хорошо американские и южнокорейские войска защищают границу в случае внезапного нападения с севера.