Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

МИД РФ: русофобы хотят свалить убийство Шеремета на Россию, но он стал жертвой системы


Максим Паб/ТАСС

Россия рассчитывает на объективное расследование убийства на Украине известного журналиста Павла Шеремета, а также других журналистов. Об этом заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

Россия рассчитывает на объективное расследование убийства на Украине известного журналиста Павла Шеремета, а также других журналистов. Об этом заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

В МИДе потрясены этим "циничным убийством" и отметили, что "в России его знали и уважали как журналиста и высокого профессионала". В дипведомстве особо отметили, что Павел Шеремет был принципиальным человеком, который часто критически относился к властям. Его гражданская позиция четко выражалась в выступлениях и публикациях, его точка зрения далеко не всегда совпадала с официальной. Однако в России, несмотря на расхождения во взглядах, ему никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность.

Это далеко не первая трагическая гибель журналиста на Украине, напомнили в диппредставительства. До сих пор нет убедительных результатов по делу Георгия Гонгадзе, Олега Бузины, а также журналистов, погибших в зоне конфликта на юго-востоке страны. "Надеемся, что цепочка безнаказанных убийств будет все-таки прервана, — цитирует МИД РФ ТАСС. — Как это часто случается в реалиях сегодняшней Украины, сразу нашлись те, кто в своем отравленном русофобией сознании сходу "вычислили" в этой жестокой расправе некий "российский след".

В МИД также подчеркнули, что российская сторона неоднократно обращала внимание мирового сообщества на систематическое нарушение Украиной своих обязательств в сфере свободы слова и защиты прав человека, и призвали профильные международные структуры и правозащитные организации использовать все свое влияние на официальный Киев с тем, чтобы Украина соблюдала основополагающие международно-правовые принципы по обеспечению безопасности журналистов.

"Павел Шеремет стал очередной жертвой системы, которая сложилась сегодня в этой стране, — считают в российском МИДе. — Действующая украинская власть, получающая поддержку от своих евроатлантических покровителей за якобы успехи в проведении демократических реформ, не сумела обеспечить его безопасность".

МИД РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким Павла Шеремета, а также всему журналистскому сообществу.

Павел Шеремет был убит в Киеве утром 20 июля: в автомобиле, в котором он ехал на работу, сработало взрывное устройство. Журналисту было 44 года. У него остались жена и двое детей.