Тема:

Атака на Париж 2 года назад

В Париже хотят создать "Гуантанамо по-французски"


фото EPA

Жорж Фенек, председатель французской парламентской комиссии по расследованию терактов в Париже 13 ноября 2015 года, выступил с предложением создать "Гуантанамо по-французски" – тюрьму для боевиков, приехавших во Францию из Сирии и Ирака.

Жорж Фенек, председатель французской парламентской комиссии по расследованию терактов в Париже 13 ноября 2015 года, выступил с предложением создать "Гуантанамо по-французски" – тюрьму для боевиков, приехавших во Францию из Сирии и Ирака.

По мнению политика, создание такой тюрьмы для радикалов было бы "самым простым выходом". Фенек считает, что в скором времени следует ожидать наплыва боевиков, вернувшихся из Ирака и Сирии, так как террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) теряет свои территории и уже в течение месяца может развалиться.

В Сирии и Ираке находится более тысячи французов. Они возвращаются из зоны боевых действий, некоторые из них могут быть "заражены" идеями исламизма, сообщает РИА Новости.

Американская тюрьма Гуантанамо на Кубе создана после терактов 11 сентября 2001 года специально для террористов. Администрацию Джорджа Буша неоднократно критиковали за нарушения прав человека, которые имеют место в этой тюрьме: пытки, унижения, надругательства над религиозными чувствами узников, удерживание их в заключении без предъявления обвинений.

Барак Обама в 2008 году обещал закрыть Гуантанамо в течение двух лет, однако с 2011 года возобновились суды над террористами. Более того, Обама подписал указ, позволяющий удерживать опасных заключенных в тюрьме без предъявления обвинений.

В перспективе тюрьма должна быть закрыта, заявил Обама в 2013 году в своей программной речи. Судить террористов он собирался в США. Однако Конгресс до сих пор не дал согласия на закрытие тюрьмы на Кубе и на перевод заключенных в Штаты. В тюрьме находятся порядка 78 заключенных, в настоящее время начат процесс о передаче их другим странам.

Франция неоднократно подвергалась террористическим атакам. 13 ноября 2015 года в Париже и его пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов, унесшая жизни 130 человек. Более 350 человек пострадали.

14 июля 2016 года в Ницце водитель грузовика (31-летний уроженец Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель) протаранил толпу людей, собравшихся на набережной посмотреть фейерверк. Погибли 84 человека. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГ.