Дебошир с мачете остается на свободе

Дебошир, напавший на парковке с мачете на супружескую пару, остается на свободе. Его отпустили под подписку о невыезде. Как сказано в официальном заявлении, – с учетом личности, места жительства и рода занятий. Более того, подозреваемый уже побывал в больнице у пострадавшего.

Дебошир, напавший на парковке с мачете на супружескую пару, остается на свободе. Его отпустили под подписку о невыезде. Как сказано в официальном заявлении, — с учетом личности, места жительства и рода занятий. Более того, подозреваемый уже побывал в больнице у пострадавшего.

Следы крови намертво въелись в асфальт, а события той страшной ночи все никак не сотрутся из памяти Олеси. На ее мужа, казалось бы, из-за пустяка набросился мужчина. В ярость его привели невыключенные фары припаркованного автомобиля. В руках у нападавшего был мачете.

"Была задета артерия, она была рассечена, хлынула кровь, здесь были очень большие лужи крови", — рассказывает Олеся Смегласова.

От сильных ударов Александр потерял сознание. Нападавший, который, по словам очевидцев, вдобавок ко всему был пьян, попытался отодвинуть тело с дороги, чтобы не мешало проезду, сел за руль и, едва не сбив Олесю, умчался в неизвестном направлении. Александр до сих пор в больнице, состояние тяжелое. Но, как выяснялось, навещает пациента не только жена — к нему в палату пришли полицейские вместе с нападавшим и заставили подписать какие-то документы.

"Я спрашиваю: почему протоколы пустые? Он мне говорит: войдите в мое положение, сказал, что ему тяжело, что он все потом напишет, но подписать нужно", — говорит Александр Мухатаров.

Находясь в почти бессознательном состоянии, под действием сильных обезболивающих, Александр свою подпись поставил. Теперь адвокаты будут через суд разбираться, что это были за бумаги.

"Предлагали какие-то примирения, но закон не предусматривает примирений в данной ситуации. Воспользовавшись его беспомощным положениям, они принудили его к подписанию ряда процессуальных документов. Мы будем их обжаловать", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" адвокат Московской городской коллегии адвокатов Петр Ребинин.

Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Это могло бы грозить подозреваемому реальным сроком — до 10 лет лишения свободы, но мужчина пока отделался одним днем в отделении полиции, его уже отпустили.

"После изучения места жительства обвиняемого, рода его занятий было принято решение об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде. Данное решение было согласовано с Перовской межрайонной прокуратурой", — заявляет руководитель пресс-службы УВД по Восточному округу Москвы Татьяна Диденко.

По словам прокурора, мужчина, чуть не зарезавший двух человек, прежде вел себя хорошо, у него двое детей, солидная работа, московская прописка, на учете у психиатра не состоял, раньше преступлений не совершал — так что может дожидаться суда дома.

"Что касается сведений о фальсификации процессуальных документов, якобы подписанных потерпевшим в виде пустых бланков, то нами по данному факту организована проверка", — отмечает прокурор Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Иван Федин.

Но каким бы благополучным ни было прошлое нападавшего, потерпевшая сторона вряд ли может чувствовать себя в безопасности, пока подозреваемый находится на свободе.