В Одессе рухнул легендарный Масонский дом. Видео


dsns.gov.ua

В Одессе днем 20 июля обрушилось здание, являвшееся памятником архитектуры. Оно известно как Масонский дом. В нем располагалось Русское техническое общество. По сообщениям очевидцев, под завалами могли находиться люди.

В Одессе днем 20 июля обрушилось здание, являвшееся памятником архитектуры. Оно известно как Масонский дом за особые символы на его фасаде. В этом здании еще до Октябрьской революции 1917 года располагалось Русское техническое общество. По сообщениям очевидцев, под завалами могли находиться люди.

Прибывшие на место ЧП спасатели установили, что площадь обрушения составляет 100 квадратных метров. Существует угроза обрушения наружной стены, сообщает госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Этот шедевр архитекторов Александра Бернардацци и Эдуарда Меснера был возведен в Одессе в 1887-1892 годах. В последние годы Масонский дом находился в аварийном состоянии.

В августе 2015 года Одесский облсовет продал его с аукциона компании, которая взяла на себя обязательства восстановить памятник архитектуры в аутентичном виде.

Однако, как отмечаю украинские СМИ, сделать это реставраторам не удалось, поскольку после назначения губернатором Одесской области Михаила Саакашвили областное управление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор.

Без него же было невозможно заключить договор купли-продажи. Компания судилась с областной госадминистрацией, однако теперь, судя по разрушениям, это здание реставрации уже не подлежит, отмечает одесский портал Думская.net.

Год назад на интернет-портале, посвященном истории Одессы, отмечали, что для нового владельца Масонского дома может представлять интерес земельный участок под этим домом в исторической части города площадью 784 квадратных метра.

"Теперь владельцу нужно только дождаться, когда здание рухнет от ветхости, и на его месте уже можно что-нибудь построить", отмечали тогда одесские журналисты.

Видеокадры обрушения Масонского дома в Одессе появились в соцсетях: