На северокорейском радио в прямом эфире зачитали секретные шифры

Власти Южной Кореи бьют тревогу – радиоведущие из КНДР зачитали в прямом эфире последовательности чисел, которые могут оказаться секретными военными шифрами. Соседи самой закрытой страны в мире считают, что Ким Чен Ын пытается таким образом запугать Сеул.

Власти Южной Кореи бьют тревогу – радиоведущие из КНДР зачитали в прямом эфире последовательности чисел, которые могут оказаться секретными военными шифрами. Соседи самой закрытой страны в мире считают, что Ким Чен Ын пытается таким образом запугать Сеул, сообщает Guardian.

"Секретные послания" северокорейцев, на первый взгляд, выглядят вполне невинно. В июле сотрудница государственного радио КНДР зачитала "список задач по физике для студентов, которые находятся в геологической экспедиции по стране". После этого перечня последовал обзор "практических задач по математике для экспедиционной команды номер 27".

Дикторша называла номера заданий и страницы, на которых они были опубликованы. Представители Южной Кореи считают, что это военные шифры, предназначенные для работающих в Сеуле шпионов. Известно, что таким образом северокорейцы общались со своими разведчиками в соседней стране во времена холодной войны.

Сеул считает, что на него производится "психологическая атака". Впрочем, западные журналисты придерживаются иной точки зрения. Они считают, что с появлением интернета в подобной практике больше нет нужды.

Представитель Корейского института либеральной демократии также усомнился в том, что Пхеньян использует устаревшую технологию для передачи информации шпионам. Специалист также заявил, что южнокорейские военные давно располагают кодами для расшифровки подобных сообщений.