Тереза Мэй начала премьерство с упрёков в адрес оппозиции

Новая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впервые выступила в здании парламента в новой должности. Мэй рассказала о своих премьерских планах и не удержалась от выпадов в адрес оппозиционной Лейбористской партии, указав её членам на показную защиту прав женщин.

Тереза Мэй использовала своё первое выступление в качестве премьер-министра в зале заседаний английского парламента для насмешек над своими политическими оппонентами – членами Лейбористской партии, которая сейчас находится в оппозиции к правящим консерваторам.

Мэй стала главой британского правительства после того, как с этого поста ушёл Дэвид Кэмерон, объявивший о своей отставке после того, как на референдуме 23 июня более половины британцев проголосовали за выход из Европейского союза. Кэмерон оставил своей преемнице нелёгкую задачу вновь объединить разделённую страну и Консервативную партию, а также осуществить процесс выхода страны из ЕС. Хотя изначально считалось, что процедура избрания нового премьера будет длиться до сентября, довольно скоро 59-летняя Мэй осталась единственным кандидатом на этот пост и уже 13 июля приняла присягу в Букингемском дворце, став второй женщиной на посту британского премьер-министра.

Спустя неделю дебютных выступлений Мэй, наконец, добралась до парламента, чтобы принять участие в своей первой процедуре вопросов к премьеру – 30-минутном сессии, в ходе которой глава правительства отвечает на вопросы парламентариев. Большая часть вопросов ожидаемо была посвящена "Брекзиту", а также принципам, на которых премьер намерена строить отношения с главами крупнейших стран ЕС – канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франсуа Олландом.

После ответа на самые разнообразные вопросы, от безработицы до мировой политики, Мэй обратилась непосредственно к главе лейбористов Джереми Корбину, которого однопартийцы на прошлой неделе неудачно пытались заместить кандидатом-женщиной.

"За много лет здесь, в здании [парламента] я долго слушала вопросы Лейбористской партии, что Консервативная партия сделала для женщин. Ну, она продолжает делать нас премьер-министрами, — отметила Мэй под аплодисменты однопартийцев. – Лейбористская партия может потратить ещё несколько месяцев на внутренние распри и попытки разорвать себя на части. Консервативная партия потратит эти месяцы на то, чтобы вновь сделать страну единой".

По словам бывшего лидера Консервативной партии Иэна Дункана Смита, "Вопросы премьеру" – одна из наиболее волнительных процедур для премьер-министров, которые обычно готовятся к ней не один час. Последние "Вопросы" с участием Дэвида Кэмерона прошли на прошлой неделе. Он также сосредоточился на высмеивании Корбина и раскола Лейбористской партии, прежде чем покинуть зал заседаний под стоячую овацию парламентариев.