Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Павел Шеремет мог ездить на заминированной машине несколько дней


Максим Паб/ТАСС

В центре Киева рано утром 20 июля убит известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль, на котором он ехал, взорвался. Предположительно, сработала радиоуправляемая бомба. По основной версии, причиной убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста.

В центре Киева рано утром 20 июля убит известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль, на котором он ехал, взорвался. Предположительно, сработала радиоуправляемая бомба. По основной версии, причиной убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста. Не исключено, что целью покушения был не сам Шеремет, так как взорванная машина принадлежала его гражданской жене, главному редактору издания "Украинская правда" Алене Притуле. Следствие уже заявило, что предполагаемый убийца попал в объективы камер наблюдения. Они же зафиксировали и момент взрыва.

Покушение на журналиста Павла Шеремета попало в объективы уличной камеры наблюдения. На кадрах видно, как пешеходы успевают перейти дорогу. На небольшой скорости автомобиль Шеремета подъезжает к перекрестку улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, притормаживает, пропускает другой автомобиль. Затем раздается взрыв. Машина — вся в дыму — на несколько метров откатывается назад.

Место происшествия оцепили. Автомобиль, в котором взорвался журналист, досконально осматривают следователи. Известно, что Павел Шеремет выехал из дома рано утром, в 7:45. Двигался по улице Ивана Франко в крайнем правом ряду. Не успел журналист выехать на перекресток, как машина взорвалась.

На грохот из соседних кафе выбежали люди. Павлу Шеремету зажало ноги в машине. Еще живого — из машины его вытащил официант. Голову журналисту закрыли полотенцем, пытались оказать первую помощь. Но травмы были настолько тяжелыми, что спустя несколько минут Шеремет скончался на месте.

Спустя несколько минут раздался еще один взрыв — это сдетонировал бензобак. Автомобиль окутало пламя, машина сгорела до остова. Дым был виден на несколько кварталов. Как только машину потушили, за работу принялись следователи.

Взрыв был огромный силы. Сейчас оперативные сотрудники измеряют, на какое расстояние детали отлетели от автомобиля. Один сотрудник находится около машины. Другой отошел немного поодаль, с рулеткой. В среднем, получается 20-23 метра. Разлетевшимися деталями никого не задел только чудом.

Предположительно, бомбу могли прикрепить под днище автомобиля. Со стороны водителя. Об этом говорит тот факт, что Шеремета с переднего сиденья отбросило на заднее. Полицейские установили: взрывное устройство было самодельным. Мощность — от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. В полиции предполагают, что журналист несколько дней мог ездить на заминированном автомобиле, а бомбу привели в действие дистанционно.

Скорее всего, исполнители убийства знали, что за рулем сидел именно Шеремет. Ранее высказывалась версия о том, что атака могла быть направлена на его гражданскую жену журналистку Алену Притулу, ведь Шеремет ехал именно на ее автомобиле.

К месту трагедии в память о Павле Шеремете киевляне несут цветы и зажигают свечи. Их приносят и в редакцию "Украинской правды", где последние годы работал журналист.