Легендарному обозревателю Георгию Зубкову исполнилось 90

Известный журналист-международник Георгий Зубков отмечает юбилей. Лауреату Государственной премии СССР, одному из основателей радиостанции "Маяк" исполнилось 90 лет. Автор репортажей из более чем 20 стран Европы, по сути, создававший стандарты отечественной международной журналистики.

Известный журналист-международник Георгий Зубков отмечает юбилей. Лауреату Государственной премии СССР, одному из основателей радиостанции "Маяк" исполнилось 90 лет. Автор репортажей из более чем 20 стран Европы, по сути, создававший стандарты отечественной международной журналистики. Зубков вывел свою профессиональную формулу, главная единица которой — факт, обращенный в образ.

Очень необычно слышать этот представительный голос на лужайке подмосковной летней дачи, за чашкой чая. Голос, который слушали мамы и папы, дедушки и бабушки... "Могу похвастаться — как раз буквально на днях получил подарок от президента лично — чайный сервиз", — рассказывает юбиляр.

Это сейчас МГИМО выпускает журналистов-международников, видимо, как раз потому, что многие, как Георгий Зубков в дипломном 49-м, сбегали из дипломатов в журналисты. Сначала Радиокомитет. Позже — Иновещание, первые собкоры за рубежом новой радиостанции "Маяк". Репортажи Зубкова из канадского Монреаля — "ЭКСПО-67", событие, которое обсуждали даже на новогоднем "Голубом огоньке".

Гостелерадио развивало сеть региональных отделений по всем континентам. Зубкова командируют в Париж. Причем не на лето, как в Монреаль, а на 10 лет. "Когда я туда поехал — я дал себе слово, что, конечно, я обязан информировать о событиях, я обязан рассказывать о политике, — признается журналист-международник, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, писатель Георгий Зубков. — Но половина своих материалов — в них буду рассказывать о том, как и живет Франция".

Это было удивительное время, говорит журналист. 70-е: во Франции объединились коммунисты и социалисты, чтобы прийти к власти. И время большой дружбы двух стран с разным политическим строем: Франции и Советского Союза. Но материалы на наше телевидение шли не только из Парижа — маленький редакционный Citroen колесил по всей Европе.

"Я был корреспондентом по примерно 20 странам Европы, и мы буквально — как по городу люди мотаются — мы мотались по всему континенту. Иногда приходилось спать только в машине", — вспоминает Георгий Зубков.

Фрагмент фильма про джинсы. Вернее — про французов и испанцев в призме этой истории. Так воплощалось слово, данное самому себе, — половина репортажей должна просто рассказывать о жизни Франции. Но от политики международнику никуда не деться. Георгий Зубков — автор многих фильмов и пьес. На экране — невиданный жанр, телевизионный политический театр. С известными актерами. Сюжет основан на факте — убийство шведского премьер-министра.

Репортер, обозреватель, журналист. Это ремесло, эта творческая профессия начинается с факта, об этом всегда говорит профессор Зубков. И писатель Зубков. Нельзя же понять Францию, не зная, что, где, как и почему французы едят и пьют. Нужны факты. А они собраны журналистом-международником.