Cовещание по безопасности детей в летних лагерях провел губернатор Приморья


ГТРК "Владивосток"

Безопасность детей — на первом месте. В Приморье работает оперативный штаб по контролю за детским отдыхом в оздоровительных лагерях.

Безопасность детей — на первом месте. В Приморье работает оперативный штаб по контролю за детским отдыхом в оздоровительных лагерях. Специалисты мониторят ситуацию в режиме онлайн – в случае возникновения ЧС готовы выехать на место незамедлительно.

Во время рабочего визита в Шкотовский район совещание по безопасности провел губернатор Владимир Миклушевский. Лето — время каникул для детей, а для родителей — часто непростая задача: куда пристроить своих чад отдохнуть и набраться здоровья. При этом важно, чтобы дети не только смогли получить качественный отдых и оздоровление, но и провели время в лагере максимально безопасно. Для этого сегодня необходимо принять все меры, потребовал Владимир Миклушевский от руководителей соответствующих департаментов и ведомств.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, сказал: «Я не имею ввиду, что мы вообще должны напрочь все закрыть и запретить. Просто должны быть созданы меры безопасности. Должны соблюдаться нормативы. Пусть дети купаются в спасательных жилетах, должен быть обязательно человек, который следит — спасатель…».

На совещании глава региона напомнил о карельской трагедии. И хотя опыт Приморского края в организации детского отдыха признан одним из лучших в стране, созданная межведомственная комиссия провела массовые проверки. Инспектировали безопасность на территориях оздоровительных лагерей, наличие камер, ограждений, охраны и пропускного режима, квалификацию педагогов. Возникшие замечания в лагерях были устранены к началу второй смены, докладывает Надежда Виткалова, представитель департамента образования и науки края.

Надежда Виткалова, заместитель директора департамента образования и науки края, сказала: «Создан у нас оперативный штаб, куда вошли представители силовых органов, надзорных органов, Анна Викторовна Личковаха…».

По словам представителей МЧС, сегодня к эксплуатации допущено 48 оборудованных мест массового отдыха людей на водных объектах, в том числе 13 детских оздоровительных учреждений. В них безопасности следует уделять особое внимание. А за нарушение требований при организации детского отдыха участники совещания предложили ужесточить юридическую ответственность. Губернатор поручил департаменту образования и науки края подготовить письмо с данными предложениями на имя куратора вопросов образования и социальной защиты Ольги Голодец.