Тема:

Конфликт на Арбате 7 лет назад

Экс-чиновник мэрии принес извинения девушке, на которую он напал на Арбате

Экс-общественный советник в мэрии Москвы Эраст Матаев извинился перед Евгенией Храповой, пострадавшей в результате конфликта с экс-чиновником на Арбате.

Экс-общественный советник в мэрии Москвы Эраст Матаев извинился перед Евгенией Храповой, пострадавшей в результате конфликта с экс-чиновником на Арбате.

На пресс-конференции в ТАСС Матаев сделал извинение публично. " Я осознаю, что с моей стороны являлось недопустимым применять к вам силу и уничтожать ваше имущество. Я понимаю, что мои поступки, совершенные эмоционально, были недостойными и неуважительными, нанесли оскорбление вашей чести и достоинству, за что также прошу простить меня", — сказал он.

Текст извинений был заранее согласован адвокатами сторон конфликта, однако Матаев не захотел зачитать его сразу на пресс-конференции. Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков в ходе мероприятия напомнил ему об этом.

В свою очередь Храпова отметила, извинений не было ни в день конфликта, ни на очной ставке. "Признания вашей вины с вашей стороны не было. Если вы сейчас говорите искренне, то я готова их услышать", — сказала она.

Как сообщалось, 25 июня на Арбате между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW с номерами серии "АМР" произошел инцидент. На видео, опубликованном в ряде СМИ, видно, что автомобиль едет по пешеходной зоне улицы Арбат, а пассажир машины нападает на людей, мешающих движению.

Пресненский суд Москвы 27 июня отправил под арест на 15 суток водителя BMW Артема Ермакова. Он признан виновным по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами").

Напавшему на девушку Эрасту Матаеву, предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ, в том числе по статье "Побои".