Песков: Россия не предупреждала Турцию о готовящемся перевороте


EPA

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, у него нет информации о том, что РФ якобы предупреждала Турцию о готовящемся госперевороте.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, у него нет информации о том, что РФ якобы предупреждала Турцию о готовящемся госперевороте, сообщает ТАСС.

Между тем, по данным иранского агентства "Фарс", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за несколько часов до начала военного переворота получил от России предупреждение. В агентстве заверили, что данная информация была предоставлена нескольким арабским СМИ из дипломатических источников в Анкаре.

По информации агентства, Национальная разведывательная организация Турции была предупреждена российскими коллегами "о неизбежном военном перевороте".

Сообщалось, что предупреждение основывалось на сведениях, которые были перехвачены российскими военными, находящимися в регионе. Заговорщики вели переговоры о подготовке турецкой армией переворота, направленного против властей.

В частности, участники заговора обсуждали в радиоэфире планы направить несколько армейских вертолетов к отелю в Мармарисе, где находился Эрдоган, с целью задержать или убить президента.

По словам Дмитрия Пескова, введение властями Турции чрезвычайного положения в Кремле считают внутренним делом этой страны, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что власти Турции ввели на три месяца чрезвычайное положение в стране после неудавшегося путча.