Норвежские власти высылают из страны 90-летнюю парализованную россиянку


EPA

Норвежские власти хотят выслать из страны 90-летнюю россиянку, которую родные забрали из российского дома престарелых. Пенсионерка Зинаида Соколова пока живет в Тромсе с дочерью и внучкой, но руководство страны постановило отправить женщину обратно на родину, где позаботиться о ней некому.

Норвежские власти хотят выслать из страны 90-летнюю россиянку, которую родственники забрали из российского дома престарелых. Пенсионерка Зинаида Соколова пока живет в Тромсе с единственной дочерью и внучкой, но руководство страны постановило отправить женщину обратно на родину в течение недели. В России позаботиться о пенсионерке некому. К тому же, родные опасаются, что бабушка не переживет путешествия.

У Зинаиды Соколовой имеются проблемы со здоровьем: она частично парализована и не может ходить. Ей требуется постоянный уход, но вариант помещения женщины в медицинское учреждение дочь даже не рассматривает. Она хочет самостоятельно заботиться о матери. Впрочем, решение норвежского управления по делам иммиграции не позволяет ей это делать.

"Все, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь, – приводит РИА Новости слова внучки пожилой россиянки. – Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о ее достойной старости".

Лечащий врач пенсионерки полагает, что она может не перенесет поездку в Мурманск, и не рекомендует перевозить ее куда-либо. Родственники надеются, что власти все же изменят свое решение, и бабушке позволят дожить жизнь рядом с ними.