Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Виталий Мутко: в России нет госпрограмм поддержки допинга


Сергей Карпов/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко признался журналистам, что не станет сам подавать в отставку после скандального доклада WADA и решения CAS по российским легкоатлетам. "В оценках мы будем следовать рекомендациям руководства", – сказал министр.

Министр спорта России Виталий Мутко признался журналистам, что не станет сам подавать в отставку после скандального доклада WADA и решения CAS по российским легкоатлетам. "В оценках мы будем следовать рекомендациям руководства", — сказал министр.

Мутко заявил, что президент России Владимир Путин дал оценку докладу главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена по возможным допинг-махинациям на Олимпиаде-2014 в Сочи, и министерство спорта России будет следовать его рекомендациям и проведет проверку фактов.

"Президент дал оценку докладу Макларена, — цитирует Мутко РИА Новости. – Мы будем неукоснительно следовать этим рекомендациям. Мы проведем проверку, все люди, названые как исполнители, временно отстранены от занимаемых должностей. То, что там упоминается Минспорт и министр, также получит реакцию: правительство в ближайшие дни создаст специальную независимую комиссию, которая изучит все".

"Изучим доклад, мы абсолютно сожалеем что, готовя доклад, эксперты не удосужились просто опросить тех, кого они обвиняют, проверить факты, которые считают правильными. Мы не видим возможности признать, что есть какие-то госпрограммы [по поддержке допинга в стране, — прим. ред.]. Это просто недопустимо", — добавил министр.

При этом Виталий Мутко считает, что его персональная ответственность в этом скандале должна определяться свыше: "Моя отставка... Я могу считать, не считать. Но я нахожусь на службе у государства. У меня есть председатель правительства, президент страны. Я думаю, есть, кому принять решение о своей отставке".

"Что касается моих личных восприятий, я вам так скажу, — цитирует Мутко "Интерфакс", — сегодня потребует такая комиссия отставки в одной области, завтра какая-то другая комиссия потребует отставки другого — наверное, на это все и рассчитано, между нами говоря. Если будет хотя бы один факт моего вмешательства в эту систему, то я вам точно хочу сказать, что, как сказал президент, меня завтра здесь не будет".

При этом министр пояснил, что его ведомство и руководители российского спорта готовы к сотрудничеству с международными структурами: "Не надо ставить цели по отстранению и наказанию страны, надо ставить цель создать систему, которой будут доверять.

"В последние годы вмешательство политики в спорт запредельное, — цитирует чиновника ТАСС. – Мы видим, что кому-то не нравится госполитика в области спорта, не нравится, что мы хотим сделать здоровую нацию, что мы вернули себе наши спортивные традиции, причем не за счет допинга".

"К российской команде сейчас повышенное внимание. Не мне давать оценку всем этим "коктейлям". Но если кто-то говорит, что можно выпить "коктейльчик" и потом через две недели поехать на соревнования и выиграть, то это неправда. Это рассчитано на обывателя", — сказал в заключение Мутко.