В Москве открывается международный фестиваль кунг-фу

В пятницу в Москве состоится открытие Международного культурного фестиваля кунг-фу. До 24 июля гости фестиваля, впервые проходящего в России, смогут увидеть 35 стилей кунг-фу. Также посетителей ждут зрелищные поединки full-contact между лучшими мастерами со всего мира.

В пятницу в Москве состоится открытие Международного культурного фестиваля кунг-фу. До 24 июля гости фестиваля, впервые проходящего в России, смогут увидеть на Универсальной спортивной арене "Аквариум" в комплексе "Крокус-Экспо" 35 стилей кунг-фу, выставку китайской живописи и принять участие в мастер-классах по каллиграфии. Также посетителей ждут зрелищные поединки full-contact между лучшими мастерами кунг-фу со всего мира.

Как сообщают организаторы, в фестивале примут участие более тысячи спортсменов из 35 стран. Свое мастерство представят кунгфуисты из России, Китая, Азербайджана, Армении, Бразилии, Великобритании, Грузии, Индии, Италии, Казахстана, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Турции, Узбекистана и Украины.

В настоящее время Международная федерация кунг-фу ведет активную подготовку к включению кунг-фу в число олимпийских видов спорта. Кунг-фу утвердилось на спортивных аренах в 1980-х годах как популярный и зрелищный вид спорта. Сегодня Федерация кунг-фу России насчитывает более 50 региональных отделений, а количество занимающихся на территории России насчитывает более 15 тысяч детей и подростков.