Евросоюз надеется, что во время режима ЧП в Турции не откажутся от верховенства права

Евросоюз обеспокоен введением режима чрезвычайного положения в Турции и ожидает, что во время действия режима ЧП в стране будет соблюдаться принцип верховенства права.

Евросоюз обеспокоен введением режима чрезвычайного положения в Турции и ожидает, что во время действия режима ЧП в стране будет соблюдаться принцип верховенства права.

Как сообщает РИА Новости, также ЕС считает неприемлемыми некоторые решения, которые были приняты турецкими властями после попытки государственного переворота. Речь идет о шагах, предпринятых в сфере образования, правосудия, а также о мерах, введенных в отношении СМИ.

21 июля парламент Турции одобрил введение в стране режима ЧП сроком на три месяца. Вице-премьер страны Нуман Куртулмуш сообщил, что на этот период в Турции приостановят действие Европейской конвенции по правам человека. Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, отметил, что такие меры "не повредят демократии, правам и свободам граждан".

После мятежа, который произошел в Турции 16 июля и закончился поражением путчистов, власти сделали невыездными преподавателей вузов. Совет по высшему образованию запретил профессорскому составу и преподавателям вузов ездить за границу, и это касается как личных поездок, так и служебных командировок. Ранее турецкие власти заявили о вводе ограничений на выезд за границу всех госслужащих страны.

Также после попытки переворота власти Турции устроили кадровые чистки в полиции и в армии. По стране прокатилась волна арестов, и арестовывают не только тех, кто участвовал в мятеже, но и поддерживал его в соцсетях. На всей территории страны был заблокирован доступ к сайту WikiLeaks, где была опубликована электронная переписка членов правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР).