На Окинаве возобновилось строительство вертолетной площадки для военных США


EPA

На японском острове Окинава возобновилось строительство вертолетной площадки для американских военных. Местные жители организовали сидячий протест. Полицейские приступили к разбору баррикад, возведенных на дороге до места стройки.

На японском острове Окинава возобновилось строительство вертолетной площадки для американских военных. Местные жители организовали сидячий протест. Полицейские приступили к разбору баррикад, возведенных на дороге до места стройки, передает РИА Новости. Всего к месту протестов прибыли порядка 500 полицейских.

Строительство площадки в районе Такаэ поселка Хигаси возобновилось в 6 утра по местному времени (полночь по Москве).

Возведение шести площадок в данном районе – необходимое условие для возвращения Японии половины "Северного полигона" – тренировочного центра в джунглях у Хигаси и Кунигами. Центр занимает 7800 гектаров. Соглашение с США о его возврате было подписано в 1996 году. В обмен на половину данной площади США получили право на строительство вертолетных площадок. В 2007 были сооружены две из них, затем из-за протестов населения строительство было остановлено.

Население протестует из-за того, что американцы намерены использовать площади для конвертопланов Osprey, которые известны своей недостаточной устойчивостью в воздухе. Любая ошибка может привести к крушению.