Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Призыв Савченко извиниться перед Донбассом возбудил и Украину, и ДНР с ЛНР


Sergei Chuzavkov/AP/ТАСС

Бывшая военнослужащая ВС Украины, а ныне – депутат Верховной рады Надежда Савченко выступила в эфире украинского телевидения с заявлением, которое ранее от нее вряд ли можно было ожидать.

Бывшая военнослужащая ВС Украины, а ныне – депутат Верховной рады Надежда Савченко выступила в эфире украинского телевидения с заявлением, которое ранее от нее вряд ли можно было ожидать.

Савченко сказала, что украинцы должны попросить прощения у жителей Донбасса."Нам, возможно, придется это сделать. Не возможно, а точно", — заявила нардеп в эфире украинского "5 канала".

Она также добавила, что "надо учиться просить прощения и прощать, иначе мира не будет".

Кроме того, Савченко добавила, что готова лично извиниться перед матерями, которые потеряли своих детей из-за боевых действий на востоке Украины. "Причем, неважно, с какой стороны", — добавила нардеп Рады.

Эти ее слова вызвали бурную реакцию как на Украине, так и в ДНР и ЛНР. Так, например, полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего в комментарии Life отметил, что "жители региона ни в чем не винят украинцев".

"У нас только сочувствие в их отношении", — сказал Дейнего. При этом он подчеркнул, что "прощение людей можно получить, но закон есть закон, и преступления против человечности должны быть наказаны".

Заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин, со своей стороны, отметил в комментарии РИА Новости, что жителям Донбасса не за что просить прощения у жителей и властей подконтрольной Киеву территории.

При этом советник главы МВД Украины, нардеп Верховной рады Антон Геращенко в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) довольно резко отреагировал на эти заявления, признавшись, что "сначала не поверил, пока не посмотрел видеозапись эфира".

"Мы будем сцепив зубы держаться и добиваться освобождения нашей земли разными способами!" – написал Геращенко, назвав Савченко "троянским конем", внедренным Путиным "в сознание украинцев". Кроме того, он обвинил российские СМИ в ее "раскрутке" еще в то время, когда Савченко находилась в тюрьме в России.