Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Олимпийский пресс-центр в Рио построили на месте захоронения рабов


EPA

Cкандал разгорелся в Бразилии в преддверии Олимпийских игр. По данным британских журналистов, пресс-центр в Рио, где представители Олимпиады будут общаться с работниками мировых СМИ, возведен на месте захоронения чернокожих рабов. Строителей обвинили в кощунстве и разрушении исторических памятников.

Громкий скандал разгорелся в Бразилии в преддверии Олимпийских игр. По данным британских журналистов, пресс-центр в Рио, где представители Олимпиады будут общаться с работниками мировых СМИ, возведен на месте захоронения чернокожих рабов. Строителей обвинили в кощунстве и разрушении исторических памятников, сообщает Guardian.

По информации издания, пресс-центр Barra Media Village 3, который находится неподалеку от Олимпийского парка, был построен на земле, в которой похоронены беглые рабы, известные как киломбу.

"Однажды вечером строители с бензопилами пришли сюда и уничтожили все, в том числе, вековые деревья. В этой земле похоронены мои предки, я считаю ее священной", — заявил лидер движения Camorim Quilombo Адилсон Батиста Алмейда.

Потомки рабов утверждают, что пытались получить права на эту территорию десятилетиями. Однако власти Рио-де-Жанейро заявили, что впервые слышат об исторической ценности этой земли. По словам чиновников, территория кладбища принадлежит частным предпринимателям, которые выполняли государственный заказ.

Олимпиада в Бразилии, которая стартует в августе, пройдет на фоне политического и экономического кризиса в стране. Кроме того, во время Олимпиады состоится голосование по импичменту президенту.

Ранее сообщалось, что местные проститутки резко снизят цены на свои услуги в преддверии Игр.