Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Из-за дефицита продуктов в Венесуэле прекратилась продажа бигмаков

В Венесуэле в ресторанах McDonald''s приостановлена продажа бургеров Big Mac. Все дело в дефиците продуктов. Это стало еще одним признаком нарастающего продовольственного кризиса в стране.

В Венесуэле в ресторанах McDonald''s приостановлена продажа бургеров Big Mac. Все дело в дефиците продуктов. Это стало еще одним признаком нарастающего продовольственного кризиса в стране, передает телеканал "Россия 24".

Корпорация Arcos Dorados Holdings, крупнейший франчайзинг McDonald''s, в который входит более 2 тысяч ресторанов, сообщила в четверг, что не может обеспечить заведения ингредиентами для бургера — котлетами, сыром, огурцами, луком, салатом и соусом.

В стране, которая является мировым лидером по разведанным запазам нефти, не хватает хлеба. Однако компания уверяет, что эта проблема является временной.

В Big Mac в отличие от других бургеров сети три булочки. По данным CNN, проблемы у корпорации возникли именно с булочкой, находящейся в середине сэндвича и разделяющей две котлеты. Сеть продолжает продавать позиции меню, в которых нет булочки посередине, например, чизбургеры McNfica.

В Arcos Dorados говорят, что сеть сейчас ищет новых поставщиков, которые позволили бы им восстановить продажи бургеров, сообщает "Интерфакс".

В истории Венесуэлы наблюдается тяжелейший кризис. Для работников бюджетной сферы в стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели. Сокращенная учебная неделя действует и в школах — с понедельника по четверг.

По итогам текущего года рост потребительских цен в Венесуэле может составить 480%. По прогнозам Международного валютного фонда, в следующем году рост цен превысит 1640%.

В апреле инфляция составила 181%, а жители страны при этом вынуждены посещать магазины по расписанию. В стране закрылось большинство мелких торговых точек, а при появлении в магазинах дефицитных товаров часто выстраиваются гигантские очереди, также отмечаются случаи мародерства.