Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Судя по новому видео, взрывчатку под машину Шеремета заложила женщина

Место, на котором был припаркован автомобиль А. Притулы, когда в него заложили взрывчатку

Место, на котором был припаркован автомобиль А. Притулы, когда в него заложили взрывчатку
Google Maps

Украинские СМИ 22 июля попало неизвестное ранее видео, судя по которому взрывчатку под автомобиль Subaru, в котором был взорван Шеремет, заложила женщина.

В Киеве 22 июля прощаются с Павлом Шереметом — известным журналистом, рожденным в Белоруссии гражданином России, работавшим в последние годы на Украине. Похоронен он будет 23 июля на его родине, в Минске.

В украинские СМИ 22 июля попало неизвестное ранее видео, судя по которому взрывчатку под автомобиль Subaru, в котором был взорван Шеремет, заложила женщина. На кадрах также видно, как пишет украинский портал "Обозреватель", что женщину страховал мужчина, маскировавшийся "под пьяного".

Кроме того, журналисты обращают внимание на то, что вечером накануне трагедии авто, принадлежавшему подруге Шеремета Алене Притуле, не удалось припарковаться на привычном месте в глубине двора: оно было занято микроавтобусом с иногородними номерами.

Однако как только автомобиль Притулы припарковался на свободном месте, микроавтобус тут же уехал.

Не исключено, что это было сделано специально для того, чтобы облегчить задачу тем, кто собирался заложить взрывчатку, поскольку место, в котором был вынужден припарковаться Subaru Притулы, расположено дальше от окон, отмечает украинский портал "Вести".

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о том, что это видео изучается. Кроме того, по его словам, в рамках расследования уголовного дела об убийства Павла Шеремета будут допрошены тележурналисты украинского "17 канала".

Им припомнили то, что они случайно оказывались на месте происшествия уже при двух резонансных убийствах – Павла Шеремета и ранее – Олеся Бузины.

Павел Шеремет был убит в автомобиле своей близкой знакомой – известного медиаменеджера Алены Притулы утром 20 июля. Эта новость приобрела огромный резонанс не только на Украине. Версий появилось множество – от профессиональной деятельности Шеремета до личной неприязни и даже "русского следа".

Кроме того, не исключается, что покушаться могли на Алену Притулу – фактического владельца влиятельного на Украине СМИ "Украинская правда", которое она создавала с убитым в 2000 году журналистом Георгием Гонгадзе.

Убитый Павел Шеремет также работал в последние годы в "Украинской правде". Кроме того, он вел передачи на украинском радио "Вести".