Армия Ливии продолжает наступление на ИГИЛ


фото: Global Look Press

В ливийской армии заявили, что продолжают продвижение к центру Сирта – родного города Муаммара Каддафи, который сейчас находится в руках террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По словам военных, бои идут тяжело, а счёт погибших исчисляется десятками.

В пресс-службе ливийской армии заявили, что продолжают наступление на город Сирт – прибрежный город, известный как родина бывшего диктатора Муаммара Каддафи. В настоящий момент Сирт находится под контролем запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ), однако, по словам военных, им удалось отбить у боевиков центр города, и они продолжают наступление, при этом счёт погибшим идёт на десятки.

Войска подчиняются правительству национального единства, сформированному при посредничестве ООН, которое заседает в Триполи. Операция против "Исламского государства" довольно успешно началась в мае, однако из-за плотного снайперского огня, мин и атак смертников продвижение к центру города сильно замедлилось. С прошлого года Сирт находился под полным контролем боевиков, успев стать "средиземноморской столицей" группировки, из которой осуществлялись террористические операции в Северной Африке.

После долгих боёв в начале недели в пятницу военные, наконец, начали масштабное наступление под прикрытием авиации и тяжёлой артиллерии. По словам представителей бригад, укомплектованных в основном бойцами из города Мисурата на западе страны, им, наконец, удалось захватить отель, который снайперы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) использовали для обстрела их позиций. Кроме того, в штабе отчитались о предотвращении трёх атак смертников на свои позиции, при этом на фотографиях с места боёв виден обгоревший танк.

На данный момент бои продолжаются, однако их интенсивность значительно снизилась по сравнению с предыдущими днями. По словам военных, в ходе продвижения к центру города они обнаружили более 50 тел убитых боевиков. В центральном госпитале Мисураты заявили, что как минимум 22 солдата правительственной армии было убито, и ещё 175 получили ранения.

"Исламское государство" проникло в Ливию в 2014 году, после того, как два правительства, претендующих на власть в стране, вступили в открытый конфликт, и страна погрузилась в анархию. Исламистам удалось захватить около 250 километров береговой линии возле Сирта, однако они не преуспели в распространении своего влияния на другие районы страны.