Губернатор Подмосковья обратил внимание на фокусы застройщиков со статусом земель

Сельхозперепись, которая сейчас проходит по всей России, вскрыла неприглядную правду о методах работы недобросовестных подмосковных застройщиков. К назначению земли бизнесмены относятся как к пустой формальности. В итоге сотни семей вынуждены с ужасом ждать решения о сносе своих домов.

Сельхозперепись, которая сейчас проходит по всей России, вскрыла неприглядную правду о методах работы недобросовестных подмосковных застройщиков. К назначению земли бизнесмены относятся как к пустой формальности. Их задача — быстро перепродать участки, получить прибыль и раствориться. В итоге сотни семей вынуждены платить штрафы и с ужасом ждать решения о сносе своих домов.

"Сомнений никаких не было, потому что мы покупали участок, на котором, с их слов, можно было строить дома при их же участии. Представители "Тиерра Групп" предлагали нам свои услуги по строительству домов после оплаты предварительного договора", — сотни семей, купив участки, сразу же начали строить дома. Люди говорят, что поверили обещаниям менеджеров компании "Тиерра Групп", которые уверяли: переоформить заброшенное колхозное поле в Чеховском районе под коттеджную застройку — не проблема.

"Было обещано, что назначение земель будет изменено буквально в ближайшем будущем. Пока мы получили долевое свидетельство с сельхозназначением", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" жительница поселка.

Исполнения обещанного ждали три года, пока однажды стремительно разрастающиеся окраины деревни Бершово не посетили инспекторы земельного надзора. За использование участка не по назначению каждому владельцу выписали штраф 10 тысяч рублей и пригрозили сносом.

Гендиректор земельной компании Наталья Смирнова общается со своими клиентами только по телефону. Впрочем, разговоры каждый раз выходят короткими.

- Это не ко мне вопрос.

- А к кому? Вы же генеральный директор "Тиерра Групп" сейчас.

- Кто вам продавал землю? Какая компания в лице кого? — этот вопрос Смирнова задает не зря. Дело в том, что компания чуть ли не каждый год меняет руководителя, офис и название.

"Добавляет какую-то черточку, либо пишется слитно наименование. Соответственно, меняется юридическое лицо, и некому предъявлять свои иски", — объясняет житель поселка.

Впрочем, на встречу с главой Чеховского района пришли все — и бывшие, и действующие гендиректоры. Одна из них — Алена Немиц — доказывает Сергею Юдину, что компания согласовывала свои действия с администрацией. Но не районной, а городской.

"Мы получили от администрации города Чехова положительное решение о переводе земельных участков из сельхозназначения в дачное строительство. Оно есть, это зафиксировано в документах", — заявляет Алена Немиц.

Жителям обещали помочь и даже обратиться к руководству Московской области. 19 июля в Чехов приехал губернатор.

"Вашим росчерком пера сегодня можно спасти эти дачи. Это тысячи людей, услышьте нас, ради Бога!" — плачет председатель СНТ "Бершово поле" Наталья Пилюшина.

"Что за история со слезами?" — недоумевает губернатор.

Выяснилось, что Андрею Воробьеву о земельном вопросе никто не докладывал.

"Мне глава района за это время ни разу не говорил, что есть такая проблема. Если тысячи людей страдают, то в чем вопрос? Если вы построили дачи, если это в рамках закона, то я дам такое поручение", — пообещал глава региона.

Жители направили в областную земельную комиссию коллективное обращение с просьбой изменить вид разрешенного использования земли. Местные власти пообещали губернатору держать вопрос на контроле.