Новые улики в деле Шеремета: убийцы попали в кадр


EPA


EPA


фото: facebook.com


фото: facebook.com

Украинское издание "Обозреватель" опубликовало сегодня кадры, на которых, как утверждается, запечатлен момент установки взрывного устройство в автомобиль Павла Шеремета. На видео попали двое предполагаемых преступников — мужчина и женщина.

Украинское издание "Обозреватель" опубликовало сегодня кадры, на которых, как утверждается, запечатлен момент установки взрывного устройство в автомобиль Павла Шеремета. На видео попали двое предполагаемых преступников — мужчина и женщина.

Проститься с погибшим журналистом Павлом Шереметом без преувеличения пришел весь Киев. Людской поток растянулся на несколько километров. Рядом с гробом — родственники. Здесь же гражданская жена журналиста Алена Притула. Это ее первое появление на публике после убийства журналиста. Буквально под конец панихиды в зале появился президент Украины Петр Порошенко. Высказав слова соболезнования родственникам, сел рядом с Аленой Притулой. С минуту они о чем-то шептались. Порошенко предложили микрофон. Видимо, рассчитывали, что он скажет речь, но от слова президент отказался. На прощание пришли не только политики, коллеги Шеремета, но и простые киявляне.

Сегодня гроб с телом Шеремета доставить в Минск, на Родину. Похоронят журналиста завтра, на Северном кладбище, рядом с отцом.

Тем временем сыщики вышли на след предполагаемых убийц. Они попали в объектив камеры наблюдения, которые были установлены возле дома журналиста. На кадрах видно: к автомобилю Алены Притулы, на котором ехал Шеремет, подходит неизвестный мужчина. На часах 0:22. Приседает около водительской двери. Видимо, протирает днище, чтобы лучше прикрепить взрывное устройство. В половине третьего неизвестные мужчина и женщина вместе идут в сторону дома, где жил Шеремет. С улицы Ярославов Вал к Ивана Франко. Вероятные сообщники идут на расстоянии в 15 метров. В руках у женщины довольно увесистая сумка. Предположительно, в ней и была бомба. Спустя пять минут вероятные сообщники встречаются, перекидываются парой слов и расходятся в разных направлениях. Любопытно, мужчина при этом идет, пошатываясь, будто изображает пьяного. Вот уже подозреваемая останавливается у автомобиля Шеремета и, судя по всему закладывает бомбу. На это ушло меньше минуты. Подозрительный мужчина в это время находился на другой стороне дороги, видимо контролировал свою напарницу.

Любопытная деталь — обычно Шеремет оставлял автомобиль внутри двора. Но накануне убийства место занял микроавтобус с иногородними номерами. Журналисту пришлось перепарковаться вдоль дороги. После того, как Шеремет поставил машину в непривычное место, чужой автобус уехал. Не исключено, что это было сделано намерено, чтобы облегчить работу киллеру.

Следователи склоняются к версии, что целью убийц был именно Шеремет, а не его гражданская жена, как предполагали ранее. Сыщики подчеркнули, что убийцы сработали профессионально. Бомбу установили так, чтобы взрывная волна пошла не вниз — там бы ее погасила земля, а вверх и влево — прямо в сторону водителя. Судя по всему, рассчитали убийцы и силу бомбы. Если бы в момент взрыва в автомобиле ехал еще кто-нибудь из пассажиров, то смертельных травм они бы не получили. Скорее всего, после того, как в руках у следователей появилось видеозапись с вероятными убийцами Шеремета, выйти на их след могут в ближайшие дни.