Красногвардейские пруды ждет яркое будущее

Город в кронах деревьев, беседки над водой и кафе-театр – в понедельник начнется благоустройство территории Красногвардейских прудов. В планах – создать целый парковый комплекс для москвичей разного возраста и любых интересов.

Город в кронах деревьев, беседки над водой и кафе-театр — в понедельник начнется благоустройство территории Красногвардейских прудов. В планах — создать целый парковый комплекс для москвичей разного возраста и любых интересов.

Разбитые пешеходные дорожки, расколотые кадки, на газонах — поваленные сухие деревья. Так сейчас выглядит каскад Красногвардейских прудов. Прекрасные виды портит огромный контейнер с мусором, в парке темно и неуютно. Такая атмосфера притягивает соответствующий контингент.

"Правильно, снимай нас, алкашек!" — смеются дамы маргинального вида.

"Все как будто бы из 90-х, даже со времен Советского Союза так и осталось", — считает прохожая.

Уже через год эту территорию объединят с парком "Красная Пресня" и превратят в полноценную зону отдыха. В палитре — только яркие краски. Красный станет фирменным цветом парка — таким будет центральный вход и все ключевые объекты. Так как основная часть посетителей — местные жители, при благоустройстве акцент сделают на семейный отдых. Здесь появятся сразу три детские площадки, причем совершенно уникальные — для малышей построят настоящие домики на деревьях.

"Комплекс домиков будет связан сетками, веревочными канатами, и будет своеобразная полоса препятствий от домика к домику", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" архитектор, автор проекта Дарья Мельник.

Преобразится и территория вокруг прудов. Сейчас здесь нет практически ни одной лавочки. Вскоре вместо неровных склонов появятся амфитеатры, построят беседки, вдоль набережных установят современное освещение. На нижнем пруду будет станция проката лодок и катамаранов, также здесь оборудуют зону для загара с лежаками, а прямо на воде появится сцена, напротив которой оборудуют зрительный зал на 150 мест.

По форме территория парка — узкая и длинная, поэтому ее решили разделить на пять зон. У каждой — своя задача.

"Здесь хотим устроить кафе, небольшой настил для танцев, а также амфитеатры, чтобы на этой площадке для массовых мероприятий и танцев можно было сидеть, отдыхать и смотреть", — продолжает Дарья Мельник.

Чуть дальше расположатся спортивные площадки — уличные тренажеры, зона воркаута, настольный теннис и новый павильон для занятий йогой.

Во время благоустройства позаботятся и о постоянных обитателях парка — утках. Для них соорудят симпатичные домики. Кстати, недавно у уток появилась соседка — черепаха. Так что архитекторам, видимо, придется придумать жилье и для нее.